人教版二年级上册数学期末测试卷【名校卷】.docxVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷【名校卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面是小明和小方测量铅笔长度的方法,对的是(??)。

A.

B.

2.5+5+5可以用(?)来计算。?

A.5×4??????B.5×3??????C.5×5

3.小华的脉搏(?)跳动80下。?

A.1小时?????B.1分钟?????C.1秒

4.(??)连续加上3个4,得数是52。??

A.42??????B.40??????C.64

5.当积是12的算式是(?)。

A.6+6?????B.3×4?????C.10+4

6.一把三角尺上有三个角,其中最大的角是(?)角。?

A.钝角?????B.直角?????C.锐角?????D.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.下图有6个正方体。??(?)

2.钝角一定比锐角大。??(??)

3.二年级学生小军的一步长约34厘米。??(?)

4.最大的一位数与最小的两位数相差1。??(?)

5.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。?(?)

6.唱一首歌需要5时。???(?)

三.填空题(共6题,共21分)

1.填一填,写一写。

(1)?

加法算式?__________?乘法算式__________?口诀__________

(2)?

加法算式__________?乘法算式__________?口诀__________

2.观察钟面,填一填。?

________

________

3.三角板上有_____个直角。

4.数一数,下图中有_____个锐角,_____个直角,_____个钝角。?

5.在横线填上合适的单位。(厘米或米)?

一本书厚1________????手掌的宽约8________

操场长约60________???课桌的高65________

一条跳绳长2________?

6.图中有______个直角,______个锐角,______个钝角。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。

5×5=???2×3=???2×9=???8×3+5=

3×6=???8×9=???3×7=???7×6-10=

2.用竖式计算。

①54+32=???②68-25=???③71-40=???④7+52=

⑤34+55=???⑥20+49=???⑦73+24=???⑧65+34=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一个钝角,并把这个钝角分成了一个直角和一个锐角。

六.解答题(共6题,共29分)

1.

(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?

(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?

2.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果??

3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

4.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗??

5.一只蜗牛一天从地面往墙上向上爬了3米,晚上却滑下1米,第二天又向上爬了3米,现在蜗牛离地面有几米?

6.看图回答。

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√?

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二?(2)3+3+3;3×3;三三得九?

2.7:25;7:55

3.1

4.4;2;3

5.厘米;厘米;米;厘米;米

6.4;2;1

四.计算题

1.25;6;18;29;18;72;21;32

2.①86②43③31④59⑤89⑥69⑦97⑧99

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)

2.9×3+6=33(个)

3.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。

4.解:5×3=15(根)

15<16

答:够。??

5.3-1+3=5(米)

6.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵)?答:9个人能浇36棵树。

文档评论(0)

175****1024 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档