- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面是小明和小方测量铅笔长度的方法,对的是(??)。
A.
B.
2.5+5+5可以用(?)来计算。?
A.5×4??????B.5×3??????C.5×5
3.小华的脉搏(?)跳动80下。?
A.1小时?????B.1分钟?????C.1秒
4.(??)连续加上3个4,得数是52。??
A.42??????B.40??????C.64
5.当积是12的算式是(?)。
A.6+6?????B.3×4?????C.10+4
6.一把三角尺上有三个角,其中最大的角是(?)角。?
A.钝角?????B.直角?????C.锐角?????D.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.下图有6个正方体。??(?)
2.钝角一定比锐角大。??(??)
3.二年级学生小军的一步长约34厘米。??(?)
4.最大的一位数与最小的两位数相差1。??(?)
5.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。?(?)
6.唱一首歌需要5时。???(?)
三.填空题(共6题,共21分)
1.填一填,写一写。
(1)?
加法算式?__________?乘法算式__________?口诀__________
(2)?
加法算式__________?乘法算式__________?口诀__________
2.观察钟面,填一填。?
________
________
3.三角板上有_____个直角。
4.数一数,下图中有_____个锐角,_____个直角,_____个钝角。?
5.在横线填上合适的单位。(厘米或米)?
一本书厚1________????手掌的宽约8________
操场长约60________???课桌的高65________
一条跳绳长2________?
6.图中有______个直角,______个锐角,______个钝角。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。
5×5=???2×3=???2×9=???8×3+5=
3×6=???8×9=???3×7=???7×6-10=
2.用竖式计算。
①54+32=???②68-25=???③71-40=???④7+52=
⑤34+55=???⑥20+49=???⑦73+24=???⑧65+34=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一个钝角,并把这个钝角分成了一个直角和一个锐角。
六.解答题(共6题,共29分)
1.
(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?
(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?
2.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果??
3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??
4.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗??
5.一只蜗牛一天从地面往墙上向上爬了3米,晚上却滑下1米,第二天又向上爬了3米,现在蜗牛离地面有几米?
6.看图回答。
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√?
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二?(2)3+3+3;3×3;三三得九?
2.7:25;7:55
3.1
4.4;2;3
5.厘米;厘米;米;厘米;米
6.4;2;1
四.计算题
1.25;6;18;29;18;72;21;32
2.①86②43③31④59⑤89⑥69⑦97⑧99
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)
2.9×3+6=33(个)
3.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。
4.解:5×3=15(根)
15<16
答:够。??
5.3-1+3=5(米)
6.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵)?答:9个人能浇36棵树。
文档评论(0)