二年级上册数学应用题100道(突破训练)word版.docxVIP

二年级上册数学应用题100道(突破训练)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共567分)

1.商店里。

(1)明明付了多少钱????

(2)凤凤付了多少钱??

2.看图回答。

(1)买9个皮球要多少钱???

(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱???

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗???

3.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元??

4.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?

5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

6.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只?

7.运动会上跳高的有22人,跳远的有18人。跳远的比跳高的少多少人?

8.小明的铅笔一端对齐的尺子刻度是2刻度,另一端对齐12厘米,小红的铅笔一端对齐的尺子刻度是4刻度,另一端对齐13厘米,谁的铅笔比较长???

9.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?

10.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外)?

《风》

解落三秋叶,能开二月花。

过江千尺浪,入竹万竿斜。

□×□=□(个)

答:一共有□个字。

11.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张??

12.小华的水彩笔有36种颜色,小丽的水彩笔比小华的多12种颜色。小丽的水彩笔有多少种颜色?

13.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?

14.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重??

15.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元??

16.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??

17.六一大促销。

(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗????

(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱????

(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

18.小白兔再给小灰兔几棵白菜,他们俩就同样多。

19.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?

算式:

答:

20.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本??

21.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?

22.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?

23.学校有37棵松树,43棵柳树。你能提出什么问题?写出来,并进行解答。

24.

强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱??

25.足球有45只,篮球比足球多12只,排球比足球多27只,问:???

(1)篮球有多少只????

(2)排球有多少只?

26.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?

27.?一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元??

28.争星比赛。

(1)小红得了多少颗星????

(2)他们三人一共得了多少颗星??

29.应用题。

算算看,4辆小车共有多少轮子??

30.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?

31.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?

32.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?

33.小亚有30支笔.捐掉一些后,还有12支,她捐掉多少支笔?

34.购物。

(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????

(2)台灯比地球仪贵多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答??

35.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?

36.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?

37.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果??

38.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?

39.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?

40.马小虎计算56加一个一位数时,把这个一位数加到十位上去了,结果是96.正确的结果应是多少呢?

41.明明买一双球鞋用去55元,还剩15元,明明原来有多少元钱?

42.从白兔家走到黑兔家,一共要走多少米?请提出其他问题并解答。

43.妈妈看一本故事书,已经看了14页,

文档评论(0)

192****6424 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档