二年级上册数学应用题100道【模拟题】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道【模拟题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共541分)

1.购物。

(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?

(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?

(3)你还能提出其他问题并解答吗?

2.找出纸中的直角,并用直角符号表示出来。??

?

3.摆一摆,说一说.??

第一行摆5根?,第二行摆的?比第一行多4根。???

(1)同样多的有几根????

(2)第一行比第二行少几根????

(3)第一行和第二行相差几根??

4.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。

5.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题???

6.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?

7.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。?

小红:我家种了两行桃树,每行6棵。

(1)小红家一共种了多少棵桃树???

(2)小刚家一共种了多少棵桃树?

8.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?

9.

各买一个,共需多少钱?

10.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把???

11.答一答。

(1)百米赛跑中,李刚离终点还有30米,他跑了多少米?

(2)还剩多少米?

12.吃虫子。

(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?

(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子??

13.

(1)4个要用多少元?

(2)一个比一个多27元,一个要多少元?

(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)

够(??)??不够(??)

14.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。

(1)小芳一共写了多少个大字????

(2)弟弟一共写了多少个大字??

15.一辆大客车原有乘客34人,到光明路下车的人比上车的人少7人,大客车上现在有多少人?

16.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢??

17.一枝钢笔5元,一个皮球4元。???

(1)买3支钢笔要用多少元????

(2)买5个皮球要用多少元?

18.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??

19.一辆汽车有4个轮子。

(1)3辆汽车有多少个轮子???

(2)5辆汽车有多少个轮子???

(3)9辆汽车有多少个轮子???

20.看图回答。?

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱???

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱???

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?

21.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃??

22.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?

23.二年级(1)班有28名男生,女生比男生多3名。谁多谁少?有多少名女生??

24.一年级有100个学生坐车去儿童乐园,第一辆车能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?

25.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?

26.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。

(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?

27.王刚看一本30页的故事书,看了6页,还剩多少页?

28.小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条。它们还剩下多少条鱼??

29.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?

30.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?

加法算式:______

乘法算式:______

口答:7只小兔拔(______)个萝卜.

31.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?

32.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操??

33.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?

34.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?

35.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??

36.解答题。

(1)小力踢了多少下?

(2)小玉踢了多少下?

37.有一根5米

文档评论(0)

192****9646 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档