二年级上册数学应用题100道【培优b卷】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道【培优b卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共602分)

1.下面是三个小组三天的销售情况统计表。?

(1)算一算第二组三天一共卖出多少个西瓜????

(2)第一组第三天卖出多少个西瓜????

(3)第三组第二天卖出多少个西瓜???

2.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。???

(1)鸭比鸡少多少只????

(2)鸭比鹅多多少只????

(3)鸡、鸭、鹅一共多少只?

3.小胖在收集奥运会明信片,他已经有32张,又得到了4张.现在小胖有几张明信片???

4.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?

5.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个??

6.看图回答。

7.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?

8.买一件和一双,需要多少钱??

?

9.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子?

10.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?

11.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱??

12.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。

(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车??

(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多??

13.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。???

(1)黑山羊多少只????

(2)一共有山羊多少只?

14.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只???

15.小明的妈妈到商店准备买下列物品:?

(1)买学习用品需要花多少钱???

(2)买体育用品需要花多少钱???

(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱???

(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够??

16.有一块16米长的花布,做一条床单用去了7米,剩下的做成11米长的窗帘,够吗?

17.幼儿园大班有小朋友30人,小班的人数12人。要给他们每人分1个苹果,够不够???

18.解答题。

(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?

(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?

19.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?

20.干农活。

(1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个?

□○□=□(个)

(2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个?

□○□=□(个)

(3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?

□○□=□(个)

□○□=□(个)

21.一辆公交车上原来有24人,经过某一站台时下车9人,又上来11人。现在这辆公交车上有多少人?

22.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?

23.解答题。

(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?

(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱??

24.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。?

(1)3米等于多少厘米???

(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子???

(3)这条绳子还有多长???

25.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?

26.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果??

27.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?

(1)一个足球要多少元??

(2)你还能提出什么问题?并解答。??

问题:

列式:

28.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?

29.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???

30.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个??

31.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?

32.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?

33.购物。

(1)买一本和一个共需要多少元?

(2)一辆比一个便宜多少元?

34.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?

35.动物园有25只哺乳类动物,两栖类动物比哺乳类动物多36只,动物园有多少只两栖类动物?

36.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。?

?

试估计这支铅笔的长度。

37.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢

文档评论(0)

192****5948 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档