- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.73-46-14与(?)的计算结果相同。
A.73-(46-14)???B.73-(46+14)?????C.73-46+14
2.计算25×5×4×20最简便的方法是(??)。
A.(25×5)×(4×20)???B.(25×20)×5×4????C.(25×4)×(5×20)
3.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(?)个面。?
A.1??????B.2??????C.3
4.(60×25)×4=60×(25×4)运用了(?)。?
A.乘法结合律????B.乘法分配律????C.乘法交换律
5.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是()。
A.486+98?????B.486﹣98?????C.98+486
6.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(?)。???
A.2.0???B.2.00???C.1.99
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.9898…保留三位小数是0.990。(??)
2.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。(??)
3.1.36是由13个十分之一和6个百分之一组成的。(??)
4.观察一个正方体,最多能同时看见3个面。(??)
5.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算。(??)
6.从正面看这个立体图形,得到的平面图形是。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.一个数由2个十,7个十分之一,8个千分之一组成,这个数写作(??)。
2.在计算786+325-125时,先算(??)法,再算(??)法;在计算981-(243+252)时,先算(??)法,再算(??)法。
3.在括号内填上“>”“<”或“=”。
0.7(??)0.6?????????1.5元(??)0.15元
80×5+3(??)80×(5+3)????30厘米(??)0.3米
4.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(??)个纸箱。
5.一点五六元写作______元,就是______元______角______分。
6.7元8分=(??)元;50厘米=(??)米;1吨2千克=(??)吨
7.请添上括号改变45×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为(???)。
8.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(??)里面的,再算(??)里面的。
四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.列式计算。
①35的14倍比840少多少????
②215与185的和乘以42,积是多少????
五.解答题(共6题,共32分)
1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.20.708
2.加;减;加;减
3.>;>;<;=
4.7
5.1.56;1;5;6
6.7.08;0.5;1.002
7.45×(9+25÷25)=450
8.小括号;中括号
四.计算题
1.①(43+35)×20
?=78×20
?=1560?
②5
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级下册数学期末卷含答案【a卷】.docx
- 人教版小学五年级下册数学期末卷及完整答案【名校卷】.docx
- 人教版小学五年级下册数学期末卷及答案【基础+提升】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷(b卷).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷精品加答案.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷带答案(夺分金卷).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷含答案【综合卷】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷及参考答案(能力提升).docx
文档评论(0)