人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(基础题).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(基础题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?

A.8??????????B.9??????????C.10

2.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

3.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。

A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮

4.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??

A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位

5.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?

A.4???????????B.5???????????C.6

6.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

二.判断题(共6题,共12分)

1.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。??(?)?

2.459连续减去9,最多能减51次。(??)

3.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)

4.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)

5.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)

6.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

2.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).

3.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。

4.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。

5.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

6.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.D?

3.B?

4.B

5.A?

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.2;209

2.78除以3;3除78

3.东南;西南;东北

4.百;十

5.两;十

6.2

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。

(2)88-8=80(元)

答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。

(3)88+8×2

=88+16

=104(元)

100<104

答:不够。??

3.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

文档评论(0)

186****1632 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档