人教版小学四年级下册数学期中测试卷附答案(基础题).docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷附答案(基础题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.73-46-14与(?)的计算结果相同。

A.73-(46-14)???B.73-(46+14)?????C.73-46+14

2.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(?)。?

A.0.68??????B.0.068??????C.6.8

3.如果用a,b来表示两个数,那么a×b=b×a。这是(?)。?

A.乘法结合律????B.乘法交换律???C.乘法分配率

4.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(?)。?

A.a??????B.b??????C.c

5.巴西领土总面积约为8547000平方千米,写成用“万”作单位(保留整数)的数是(?)万平方千米。?

A.855????B.85????C.854

6.下面各数去掉0大小不变的是(?)。?

A.4.08??????B.1200??????C.6.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.05的小数点先向左移动五位后,再向右移动三位,这个数就变成了230.5。(??)

2.在计算125×[126-(78+22)]时,最后计算乘法。(??)

3.乘法交换律和加法交换律一样,都是交换位置,有简算的目的。(??)

4.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(??)

5.计算出一卷硬纸板可以做8.8个纸箱,实际上只能做8个。(??)

6.去掉3.060小数点后面的0,小数大小不变。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(??)个筐。

2.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为(??)。

3.180×650﹣320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是(??)。

4.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是(??)。

5.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是(??)。

6.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租(??)条大船和(??)条小船最省钱,共需要(??)元钱。

7.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。

(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:(??)

(2)改为最后算除法的算式:(??)

(3)改为得数是802的算式:(??)

8.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.脱式计算。??

(1)(12+8)×9???(2)240-(8×2)???

(3)12×(65-25)??(4)(36-27)×8???

(5)45+7×4????(6)8×7-15???

五.解答题(共6题,共34分)

1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

6.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.200

2.100÷(24﹣20)

3.180×(650﹣320)÷80

4.27

5.(379+59)÷73×3

您可能关注的文档

文档评论(0)

167****5261 + 关注
实名认证
文档贡献者

zzzzz

1亿VIP精品文档

相关文档