二年级上册数学应用题100道附参考答案【考试直接用】.docxVIP

二年级上册数学应用题100道附参考答案【考试直接用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共528分)

1.小英做了22朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?

2.小红现在有多少元???

3.?

(1)买4枝钢笔要多少钱?

(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?

4.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗??

5.一班有36人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多6人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加??

6.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?

7.一根电线用去52米,还有48米。这根电线原来长多少米????

8.兰兰摘了多少个???

9.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______

10.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加???

11.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?

12.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?

13.三个小朋友进行计算比赛,在规定时间内,“小齐比小龙多做23道题,小雨比小龙多做9道,小齐比小雨多做多少道题?

14.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书???

15.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱???

16.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)?

(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗????

(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了???

17.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?

18.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?

19.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个?

20.超市的一些物品标价如下。

(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱???

(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱???

21.小红剪了36个,小红比我多剪了18个,你知道我剪了多少个吗?我和小红一共剪了多少个呢?

22.一枝钢笔5元,一个皮球4元。???

(1)买3支钢笔要用多少元????

(2)买5个皮球要用多少元?

23.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?

24.解答题。

(1)猴子比鸭子多多少只??

(2)鸭子和猴子一共有多少只???

25.妈妈到商店准备买下列物品。

买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?

26.

小灰兔和小白兔一共采了多少个蘑菇?

?________??________???________??=________?(个)

27.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?

28.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人???

29.

原来一共有多少个西瓜?

30.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?

31.第一组植树17棵,第二组和第三组各植树11棵,三个组一共植树多少棵?

32.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人???

(2)三个班的男生一共有多少人?

33.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张??

34.爸爸有,他买了??和?,用去了多少元????

35.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳??

36.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟??

37.解答题。

(1)小红买6辆需要多少元????

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗????

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗????

(4)你还能提出什么问题?

38.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??

39.小马虎身高143厘米,教室的门高2米,小马虎比教室的门矮多少??

40.红花53朵,黄花比红花少17朵,黄花有多少朵?

41.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?

42.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩

文档评论(0)

192****9416 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档