人教版数学二年级上册期末测试卷及答案(网校专用).docxVIP

人教版数学二年级上册期末测试卷及答案(网校专用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,得数最小的是(?)。

A.56-34????B.95-47????C.80-19

2.李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是(?)

??A.?????????B.?????????C.

3.量下面哪段路要用米作单位?(?)

A.蚂蚁一分钟爬的路???B.蜗牛一分钟爬的路??C.小兔一分钟跑的路

4.小西和3个同学一起去看电影,每张电影票9元,他们一共要花(??)元买票。

A.27?????B.36?????C.45?????D.54

5.用口诀“七八五十六”计算的算式是(?)?

A.8×7?????B.7+8?????C.8+7

6.2乘7得14,再加7得(??)。?

A.21??????B.20??????C.19

二.判断题(共6题,共12分)

1.1×1的积是2。???(?)

2.最小的两位数和最大的两位数相差90。???(?)?

3.所有的锐角都一样大。??(?)

4.所有正方形都有4个角。(??)

5.4×6和3×6的积,都比20要大。???(?)

6.所有的直角都相等。???(?)?

三.填空题(共9题,共37分)

1.在○里填“<”、“>”或“=”。

24+36○38+30?????26+23○20+30

25+5○49-10??????37+24○42+19

80-37-25○60-48????80-(30+8)○80-40-8

2.计算65﹣54时,可以先算(??),再算(??)。

3.在横线里填上合适的时间单位。?

烧开一壶水大约10______???教室前面走到教室后面大约10______?

从一楼走到三楼大约1______?每天睡觉的时间大约9______?

做一道应用题大约4______?

4.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是(????)。

5.半个小时后是几时?

6.

小明买两样东西大约用了40元钱,可能是________元和________元;可能是________元和________元。

7.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人??

________×________=________

8.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。

9.在○内填上“>”“<”或“=”。??

5×8○5×7+5???4×4○15?????23+5○7×5

1米○90厘米????26厘米○62厘米???100厘米○2米

42-36+85○69+(30-9)??63-(22-11)○43+33???54-27○45+8

四.计算题(共2题,共32分)

1.直接写出得数。?

6×7=???3×8=???7×8=???4+55=???5×7+30=

4×5=???7×4=???5×2=???61-9=???8×4-8=

8×2=???5×6=???2×3=???36-8=???46-(9+7)=

9×9=???3×9=???8×6=???17+20=??65-(20-6)=

2.列式计算。

(1)3个5的和是多少?

(2)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?

(3)比57多20的数是多少?

(4)比60少37的数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.从一点开始,画一条线。使它比6cm短,比4cm长些。

六.解答题(共6题,共28分)

1.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元??

2.故事书比图画书少多少本?

3.?买一把?,付出50元,?找他38元,一把?多少钱?

4.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃??

5.从停车场开来36辆大汽车,又开来同样多的小汽车,两次一共开来多少辆汽车???

6.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√?

三.填空题

1.<;<;<;=;>;>

2.65﹣50=15;15﹣4=11

3.分钟;秒;分钟;小时;分钟

4.六六三十六

5.1时半;9时;7时;11时半;1时?

文档评论(0)

175****0034 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档