西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【word】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【word】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?

A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7

2.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

3.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖(?)。?

A.31天???B.32天???C.33天???D.34天

4.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??

A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27

5.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

6.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

2.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)

3.同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆这样的大客车。(??)

4.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。如果每箱装20千克,要装27箱。(?)

5.被除数和除数同时乘5,商就应乘25。(?)

6.(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

3.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

4.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

5.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

6.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

7.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

8.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共34分)

1.妮妮能在开学前看完这本书吗?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

4.星期天,六年级170人去公园划船。

5.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

6.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.70;两?

2.20

3.偏大

4.23

5.28;260

6.9;5;10;3;20;19

7.300;250;25;25

8.偏大

四.计算题

1.5;8;8;9;2;9;3;7

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

2.15-156÷12=2(元)

3.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

5.216÷20=10(串)……16(个)

6.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****0903 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档