西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案(典优).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案(典优).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

2.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(??),商不变。

A.不变???B.扩大20倍????C.除以20

3.在有余数的除法里,如果除数是15,那么余数一定(?)。?

A.等于15????B.小于15????C.大于15

4.计算:5651÷47=(??)

A.120……11????B.103……4????C.64????D.130……5

5.750÷90等于(?)。?

A.商是8余3????B.商是80余2????C.商是8余30

6.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)

2.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)

3.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)

4.420÷70,商的末尾有一个0。(??)

5.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)

6.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

2.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

3.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

4.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

5.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

6.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

7.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

8.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

四.计算题(共2题,共15分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

五.解答题(共6题,共37分)

1.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

4.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

5.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A?

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.38;1013

2.13

3.14;8

4.98÷10=9……8,9个教室

5.23

6.300;250;25;25

7.偏大

8.6;7

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

五.解答题

1.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

4.980÷2×27=13230(万次)

5.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

6.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

文档评论(0)

130****5601 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档