苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

2.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

3.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

4.152÷50=3……□,□应(??)。??

A.大于50????B.小于50????C.等于50

5.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?

A.3???????B.4???????C.5???????D.6

6.估算:把4777平均分成82份,每份大约是(?)。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?

2.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)

3.2□7÷16,所得的商一定是两位数。(??)

4.408÷68的商是一位数。(?)

5.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(?)

6.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.笔算:75÷50=(??)……(??)

2.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

3.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

4.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

5.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

6.381÷54,将54看做(??)来试商。

7.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

8.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。?

32×3=????16×4=????48×2=????37+54=

16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=

2.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

五.解答题(共6题,共33分)

1.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

2.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

5.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

6.星期天,六年级170人去公园划船。

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.A

4.B

5.C

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.1;25

2.65

3.493

4.43;395

5.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

6.50

7.280;40;7

8.20

四.计算题

1.96;64;96;91;960;3;15;816

2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

五.解答题

1.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

2.(1368-432)÷12=78(千米)

3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

4.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

5.(1000-88)÷24=38(元)

6.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****4071 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档