苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案(真题汇编).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及答案(真题汇编).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(??),商不变。

A.不变???B.扩大20倍????C.除以20

2.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)

A.5??????B.6??????C.7

3.230÷50的余数是(?)。

A.3?????B.30?????C.300

4.估算:7208÷69≈(?)

A.100????B.102????C.104????D.105

5.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?

A.整数????B.整十数????C.整百数

6.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

2.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。(??)

3.270里面有90个30。(?)

4.燕子的飞行速度是95千米。(?)

5.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)

6.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)

三.填空题(共8题,共33分)

1.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

2.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。

3.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

4.60加上96除以16的商,和是(??)。

5.笔算:75÷50=(??)……(??)

6.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。

90÷15=(90×2)÷(15○□)

600÷30=(600÷3)÷(30○□)

160÷25=(160○□)÷(25×4)

500÷20=(500○□)÷(20÷10)

7.1045÷________=15……10

8.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共36分)

1.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.98

2.6;7

3.300;250;25;25

4.66

5.1;25

6.×;2;÷;3;×;4;÷;10

7.69

8.43;395

四.计算题

1.9228;54……1;19;28……16

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

2.15-156÷12=2(元)

3.350÷42=8(箱)……14(件)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

文档评论(0)

131****3991 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档