- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(??),商不变。
A.不变???B.扩大20倍????C.除以20
2.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?(?)
A.5??????B.6??????C.7
3.230÷50的余数是(?)。
A.3?????B.30?????C.300
4.估算:7208÷69≈(?)
A.100????B.102????C.104????D.105
5.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?
A.整数????B.整十数????C.整百数
6.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?
A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
2.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。(??)
3.270里面有90个30。(?)
4.燕子的飞行速度是95千米。(?)
5.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)
6.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)
三.填空题(共8题,共33分)
1.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。
2.420里面有(??)个70,350是50的(??)倍。
3.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。
12×25=(?)??3000÷12=(?)
600÷24=(?)??1500÷60=(?)
4.60加上96除以16的商,和是(??)。
5.笔算:75÷50=(??)……(??)
6.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。
90÷15=(90×2)÷(15○□)
600÷30=(600÷3)÷(30○□)
160÷25=(160○□)÷(25×4)
500÷20=(500○□)÷(20÷10)
7.1045÷________=15……10
8.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
2.直接写得数。
640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=
360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=
423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈
五.解答题(共6题,共36分)
1.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
5.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
6.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.98
2.6;7
3.300;250;25;25
4.66
5.1;25
6.×;2;÷;3;×;4;÷;10
7.69
8.43;395
四.计算题
1.9228;54……1;19;28……16
2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5
五.解答题
1.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??
2.15-156÷12=2(元)
3.350÷42=8(箱)……14(件)
4.(1000-88)÷24=38(元)
5.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??
6.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
您可能关注的文档
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷【必刷】.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及完整答案(有一套).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案【研优卷】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案(模拟题).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷附完整答案(易错题).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元声音测试卷含完整答案(网校专用).docx
- 教科版科学四年级上册第一单元《声音》测试卷附答案【名师推荐】.docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷(中心小学).docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷精品(完整版).docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷精品【名校卷】.docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷带下载答案.docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷含答案【黄金题型】.docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷及完整答案【有一套】.docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷【最新】.docx
文档评论(0)