西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案(名师系列).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案(名师系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?

A.9????B.4????C.5????D.2

2.算式920÷30的计算结果是(?)。?

A.3……2???B.3……20???C.30……2???D.30……20

3.320÷48的商(?)1280÷96的商。

A.小于?????B.等于?????C.大于

4.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。

A.4???????B.5??????C.6

5.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

6.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。

A.小????B.大???C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(??)

2.408÷68的商是一位数。(?)

3.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?

4.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)

5.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)

6.540÷3=180,那么540÷15=36。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

2.在除法算式里,被除数和除数(??)扩大或缩小(??)的倍数(0除外),商(??)。

3.□70÷67,可以把67看作(??)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(??)。

4.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

5.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

6.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

7.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

8.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

五.解答题(共6题,共35分)

1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

3.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

4.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

5.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.A

4.C

5.C?

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.65

2.同时;相同;不变

3.70;5

4.偏大

5.60

6.98÷10=9……8,9个教室

7.大;4;67

8.3;7

四.计算题

1.9228;54……1;19;28……16

2.34;4……1;14……2;26……24

五.解答题

1.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

2.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

3.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

4.350÷42=8(箱)……14(件)

5.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

6.(1000-88)÷24=38(元

文档评论(0)

130****3807 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档