- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。
A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3
2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
3.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??
A.105?????B.104?????C.102?????D.141
4.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填(??)。??
A.2?????B.3?????C.4?????D.5
5.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。
A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84
6.面向北极星,后面的方向是(??)。??
A.东?????B.南?????C.西?????D.北
二.判断题(共6题,共12分)
1.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。(?)
2.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)
3.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。(??)
4.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)
5.48不能被5整除。(?)
6.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
2.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?
3.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。
4.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。
5.东与________相对,南与________相对。
6.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
2.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.D
4.D
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.两;十
2.西南
3.0或2
4.80;2
5.西;北
6.7
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(20+16×4)÷(3+4)
=84÷7
=12(页)
答:这星期他平均每天看了12页。
2.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
您可能关注的文档
最近下载
- 全科医生慢性病共病综合防治临床实践能力提升题库答案-2025年华医网继续教育.docx VIP
- 2025-2030中国疼痛管理疗法行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告.docx VIP
- 日本岛津氨氮NHN-4210操作说明书.pdf
- 《2025年CSCO前列腺癌诊疗指南》更新要点解读PPT课件.pptx VIP
- 西安交通大学多相流国家重点实验室 《储能原理与技术》课件 2016年ppt.pptx VIP
- 实验室认可(CNAS)咨询方案.pdf VIP
- 四大发明造纸术课件.ppt VIP
- 苏教版3三年级上册《小学生数学报》学习能力检测卷(全册).doc VIP
- 【福师网考】福师大网考《仪器分析》2023年复习题.docx VIP
- 智慧楼宇管理系统解决方案-精品.pptx VIP
文档评论(0)