小学数学三年级下册期中测试卷含答案ab卷.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含答案ab卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。

A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向

2.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

3.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

4.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

5.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

6.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?

A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以

二.判断题(共6题,共12分)

1.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

2.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?

3.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

4.20×2的积比400÷2的商大。(?)

5.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。(?)

6.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

2.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

3.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

4.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

5.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

6.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.A?

5.B?

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.1630

2.11

3.180

4.115

5.9;1

6.8;161

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.4-1=3(层),36÷3=12(级)

答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.535÷5=107(份)

文档评论(0)

162****6581 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线教师,长期在一线从事教学工作。

1亿VIP精品文档

相关文档