- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。
A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向
2.面向北极星,后面的方向是(??)。??
A.东?????B.南?????C.西?????D.北
3.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????
A.东?????B.西北??????C.西南
4.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?
A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3
5.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
6.在计算60-60÷2时,先算(?)法,再算(?)法。?
A.除法????B.减法????C.无法确定????D.都可以
二.判断题(共6题,共12分)
1.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)
2.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
3.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
4.20×2的积比400÷2的商大。(?)
5.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。(?)
6.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
2.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。
3.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
4.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。
5.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
6.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.A?
5.B?
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.1630
2.11
3.180
4.115
5.9;1
6.8;161
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.4-1=3(层),36÷3=12(级)
答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.535÷5=107(份)
文档评论(0)