- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第四单元两、三位数除以一位数阶段素养提升练(8)提示:点击进入习题二一五四三一、我聪明,我会填。(每空2分,共28分)1.720连续减3,最多能减()次。2.在里填上“”“”或“=”。909÷3404÷2 0×1000÷100713×00÷713 808÷8101×8600÷6702÷6 657÷1657×1240>==<<=3.00÷8的商的末尾有2个0,里应该填()。4.504÷的商是三位数,里的数最大是()。5.☆△8÷4的商是三位数,☆最小可以是(),这时,要使商的中间有0,△可以是()。8540、1、2、36.0÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填()。7.荣老师带325元去买笔记本,如果每本笔记本的价格是8元,最多能买()本,还剩()元。3、6、9405二、我自信,我会选。(每题2分,共6分)1.下面各式中,()的商的末尾有0。A.180÷6 B.440÷8 C.340÷52.○×5510,○里可以填()。A.101 B.102 C.103AA3.学校买进210本课外书,平均分给4个班,每个班分得多少本?竖式中箭头所指的数表示的意思是()。A.还剩20本B.已经分掉了20本C.已经分掉了200本C三、我细心,我会算。(共24分)1.直接写出得数。(8分)480÷6= 609÷3=505÷5= 540÷9=400÷8= 0÷124=640÷8= 300÷6=802031016050080502.用竖式计算,带☆的要验算。(16分)312÷3= ☆426÷4=104106……2632÷9= ☆362÷3=70……2120……2四、我智慧,我会做。(共10分)圈出正确的结果。840÷4=(21210) 312÷3=(10414)450÷3=(105150) 824÷4=(206204)725÷8=(9……590……5)五、我挑战,我会想。(共32分)1.水果店运回960个西瓜,每筐装8个。(用两种方法解)(6分)方法一:119×8=952(个)960>952,不够。方法二:960÷8=120(个)120>119,不够。答:119个筐不够装。2.某废品回收站要运720千克废品。如果分6次运完,平均每次运多少千克?如果分5次、4次或3次呢?(6分)运的次数6543平均每次运的千克数/千克120144180240我发现:运相同质量的废品,运的次数越(),平均每次运的千克数就越()。少多3.德老师用70元买了5本相同的书,如果每本书的价钱降为原来的一半,那么德老师用350元可以买到多少本这样的书?(6分)70÷5=14(元)14÷2=7(元)350÷7=50(本)答:德老师用350元可以买到50本这样的书。4.制衣厂运进645匹布,用了6天后还剩33匹。制衣厂平均每天用布多少匹?(6分)645-33=612(匹)612÷6=102(匹)答:制衣厂平均每天用布102匹。5.要使两桶中的糖同样多,要拿几次?(8分)306+54=360(颗)360÷2=180(颗)180-54=126(颗)126÷3=42(次)答:要拿42次。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
文档评论(0)