小学数学三年级下册期中测试卷标准卷.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷标准卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

2.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?

A.100米?????B.200米?????C.50米

3.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

4.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?(??)?

A.5天???????B.6天???????C.7天

5.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

6.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??

A.东北??????B.西北??????C.西南

二.判断题(共6题,共12分)

1.和西北相对的方向是西南。(??)

2.456÷3的商是三位数。(??)?

3.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(??)

4.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)

5.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

6.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.□÷15=32……□,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

2.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

3.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是(??)风。

4.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

5.填“<”“=”“>”

258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4

218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5

6.298÷5的商的最高位在(??)位上,615÷6的商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B?

4.B?

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.14;494

2.除法;减法

3.西南

4.4;75

5.<;>;>;=

6.略

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.47;119;114……2;22;212;119……6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.719÷8≈90(个)

答:平均每分钟大约要打90个字。

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

文档评论(0)

192****9335 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档