人教版三年级上册数学期末测试卷精品(黄金题型).docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷精品(黄金题型).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小强花3元买了一瓶500(?)的矿泉水。?

A.千克????B.吨????C.克

2.301比()多84。

A.217B.227C.385D.317

3.比最大的三位数大1,这个数是(??)。

A.900??????B.901??????C.1001??????D.1000

4.秒针在钟面上从“1”走到“6”,用了(??)。???????

A.10秒??????B.20秒?????C.25秒

5.沿边长为20米的正方形花园四周每隔4米种一棵树,共种树(??)棵。?

A.16????????B.20????????C.22

6.图中●是▲的(?)倍。?

A.2??????B.3??????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.一块橡皮长约4毫米。(??)

2.两个周长是16分米的正方形组成一个长方形,这个长方形的周长是32分米。(??)

3.一根跳绳的长度为40厘米。(??)?

4.两个正方形一定可以拼成一个长方形。(??)??

5.鸟一分钟可以飞150千米。(??)

6.128+△的和一定大于128。(??)

三.填空题(共8题,共28分)

1.填一填。

360秒=(??)分??????2时-90分=(??)分

1分50秒=(??)秒????3分=(??)秒

2.在括号内填上合适的数。

5000米+6000米=(??)千米???1米﹣2分米=(??)分米?

1500千克﹣500千克=(??)吨??700千克+300千克=(??)吨

3.填一填。

1时25分(?)分?????65秒=(?)分(?)秒

180分=(?)时?????120秒=(?)分

4.写出下面的时刻。

??????

记作(??):(??)??(??)时多(??)秒

5.比360多400的数是(?),比560少90的数是(?)。

6.在括号里填“>”“<”或“=”。

3302(??)329???????200分(??)2时?

764+258(??)754+268????287(??)401?

86毫米(??)1分米?????921-326(??)931-356

7.1分硬币的厚度大约是1(??),1元硬币的宽度大约是2(??)。

8.一套故事书的价格是275元,小聪只有158元,他大约还要再存(??)元就能买到这本故事书。

四.计算题(共2题,共20分)

1.算一算。

(1)直接写得数。

80×5=??13×6=12×7=203×4=105×5=

398×7≈19×8≈102×6≈6×908≈199×6≈

(2)列竖式计算。

88×3=368×7=620×5=304×6=

2.用竖式计算。(带☆的要验算)

932-287=?????147+276=???☆792-537=

475-173=?????265+127=???☆363+125=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共35分)

1.一双拖鞋36元,爸爸为单位职工买了8双,一共花多少钱?

2.面包店今天下午卖出275个面包,上午比下午多卖出63个。

(1)上午卖出多少个面包?

(2)面包店今天一共卖出多少个面包?

3.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?

4.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?

5.水果店上午卖出259千克水果,下午比上午多卖出105千克水果,这一天共卖出多少千克水果?

6.下面是阳光小学一至三年级的人数(单位:人)。

(1)三个年级中,(??)年级的人数最多,(??)年级的人数最少。

(2)一年级最多有(??)人,最少有(??)人。

(3)如果三年级有225人,那么二年级和三年级同时去礼堂参加活动,能坐下吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.D

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.6;30;110;180

2.11;8;1;1

3.85;1;5;3;2

4.9;35;5;15

5.760;470

6.>;>;=;<;<;>

7.毫米;厘米

8.120

四.计算题

文档评论(0)

175****4817 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档