- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
2.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
3.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????
A.东?????B.西??????C.北
4.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?
A.45?????????B.72?????????C.98
5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
6.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?
A15千克????B65千克????C87千克
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)
2.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)
3.北京的冬天刮的是西北风。(??)
4.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)
5.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??
6.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。
2.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
3.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。
4.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
5.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。
6.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.C?
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.6;5
2.1;0
3.4
4.9;1
5.320
6.1630
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.535÷5=107(份)
2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
3.253÷5=50(个)……3(千克)
文档评论(0)