- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
2.书店在超市的北面,超市在书店的(??)面。??
A.东?????B.西?????C.南?????D.北
3.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
4.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。
A.120????B.115?????C.125
5.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?
A.大于5?????B.等于5?????C.小于5
6.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?
A.8??????????B.9??????????C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.84÷6和98÷7的商相等。(??)
2.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)
3.北京的冬天刮的是西北风。(??)
4.951÷3的商是三位数。(??)
5.48不能被5整除。(?)
6.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。
2.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。
3.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
4.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。
5.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。
6.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.C
2.C?
3.A?
4.A
5.C
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.0,1,2,3,4
2.320
3.1;0
4.3,6或9;0,1,2或3
5.40;8
6.南
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
2.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
您可能关注的文档
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(能力提升).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷附参考答案(预热题).docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷精品有答案.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷【a卷】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷精品(巩固).docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷附答案【巩固】.docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷及参考答案【综合题】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及答案(真题汇编).docx
- 四年级下册数学期末测试试卷(精选题)word版.docx
- 人教版数学四年级下册期末测试试卷附参考答案【培优a卷】.docx
文档评论(0)