小学数学三年级下册期中测试卷及答案【历年真题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及答案【历年真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

2.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

3.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?

A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200

4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

6.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)

2.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)

3.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)

4.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??

5.在森林中迷了路只有用指南针才能辨别出方向。(??)

6.606是3的22倍。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

2.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。

3.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?

4.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

5.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。

6.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;

3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元

四.计算题(共2题,共16分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些????

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B?

4.D

5.A

6.B??

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.20;1

2.兰兰

3.西;东;南;北

4.0

5.822

6.略

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7

答:王叔叔装配自行车的速度快一些。

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.解:15+11+14=40(千克)

40÷2=20(千克)

答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。

文档评论(0)

175****0034 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档