- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题50道
一.解答题(共50题,共317分)
1.星期天,小红要到小丽家做客,小丽告诉小红:“我家住在森林路,你把1、2、3、4、5这5个数分别填在的5个口里,求出最大的差,就是我家的门牌号码。”这下可把小红难住了,你能帮小红算出小丽家的门牌号码吗?
2.解答题。
(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?
(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元?
(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?
3.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。
(1)3米等于多少厘米???
(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子???
(3)这条绳子还有多长??
4.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?
5.从学校到植物园有几条路可走?每条路大约走多少米?
6.一天上学,明明走到离家90米远的地方时,发现作业本忘带了,只好返回家去取,然后又走到学校,他一共走了多少米?
7.王老师和李老师周末带24名同学去划船。
(1)如果全租大船,需要多少钱?
(2)如果全租小船,需要多少钱?
8.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?
9.下面是大家超市的一张记录单。请帮超市阿姨算一算。5月4日晚上盘点时还有多少千克苹果?
10.周末,小红一家去商场购物。
(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少钱?
(2)买上面三种商品,收银员应该收多少钱?
11.????
冰箱:3000元???洗衣机:1960元??烤炉:1000元
(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?
(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?
12.根据要求画图.
小巧把左边的图剪下来,折成右边的盒子,请你根据右边的盒子,画出表格中的图.
13.30头牛一天吃草420千克,照这样计算,一星期吃草多少千克?
14.
(1)买这些东西准备900元钱够吗?
(2)买这些东西应付给售货员多少钱?
15.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长。
16.购物。
?128元???62元???456元???278元??273元
(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)你还能提出什么问题?并列式计算。
17.一条彩带长2米,把它剪成长度一样的5段,每段长几分米?
18.“五—”期间,玲玲一家三口准备从郑州到北京旅游。你能帮玲玲算出从郑州到北京有多少千米吗?
19.看图回答
(1)一辆自行车多少元?
(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?
20.解答题。
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
21.
(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?
(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?
22.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)
(1)根据表格,画一画。
(2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?
23.解决问题。
(1)从9:50开始,到9:59能录完吗?
(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?
(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间。
①照这样的速度,4天可以贴几间房间?
②照这样的速度,15间房间需要几天贴完?
24.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?
25.开心购物我能行。
(1)李阿姨带1000元钱,买了一台学习机,你知道她还剩下多少钱吗?
(2)王叔叔准备买一台照相机和一部电话机,你认为准备800元钱够吗?
26.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。怎样租车一次可以运完?
27.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种??
28.列火车从青岛开往北京,平均每小时行105千米。
(1)火车行驶7小时能到达天津吗?
(2)火车行驶9小时能到达北京吗?
29.下面是一组商品的价格。
(1)电饭锅和自行车一共需要多少元钱?
(2)自行车比电风扇多多少元钱?
(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答。
30.我会缴费。
(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。
300元(??)??400元(??)??500元(??)
(2)这三项费用共多少元?
31.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?
梨:500千克???
菠萝:700千克???
葡萄:800千克???
苹果:1000千克
您可能关注的文档
最近下载
- 高标准农田项目施工部项目管理班子的人员岗位职责工.docx VIP
- 电气二次培训基地继电保护试题库填空题 .pdf VIP
- DeepSeek+AI大模型赋能智能制造数字化工厂供应链大数据解决方案.pptx VIP
- JEDEC JESD85-2001Methods fo 国外国际规范.pdf VIP
- 免疫治疗-(精品课件).ppt VIP
- 赛迪:中国大数据区域发展水平评估报告.docx VIP
- 全国灌溉水有效利用系数测算分析技术指导细则(2024修订版)知识培训.pptx VIP
- 生物化学与基础分子生物学实验智慧树知到课后章节答案2023年下中山大学.docx VIP
- 中考词汇1600分类速记表 (1)(1)(1).pdf VIP
- 全季酒店--香氛设备布点原则.pdf VIP
文档评论(0)