- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花(??)元。?
A.15?????B.25?????C.35?????D.20
2.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备(??)双筷子。
A.5???????B.10???????C.15
3.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买()。
A.1斤白菜3斤菜心??B.2斤白菜2斤菜心??C.2斤白菜3斤菜心??D.4斤白菜1斤菜心
4.83减去下面哪个数,差是五十多?(?)。
A.37?????B.30?????C.50
5.一个长方形有4个直角,6个长方形一共有(?)个直角。?
A.10?????B.36?????C.24?????D.16
6.不能用4的乘法口诀计算的是(?)。?
A.1×4=4???B.2×2=4???C.4×4=16
7.下面算式中,得数的十位是7的算式是(?)。?
A.96-35????B.96-38????C.87-15
8.当积是18的算式是(?)。
A.9+9???????B.3×6???????C.10+8
二.判断题(共8题,共16分)
1.90厘米比1米长。???(?)
2.比58多12的数是60。???(?)
3.下面各图形中是角。(??)
4.求7个4是多少的算式是4×7=28。??(?)
5.文具刀长6厘米。(??)
6.所有的直角都一样大。??(??)
7.8+8+8=3×8=8×3(?)
8.任何数与1相乘,都得任何数。??(?)
三.填空题(共8题,共24分)
1.小红做了19朵红花,小华做了36朵,小华比小红多做了________朵。
2.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了______个苹果。
3.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式。________??________
4.?算一算,填一填。
?
(1)1个?有_____个角???(2)5个?有_____个角
(3)_____×_____=_____
5.6个6相加的和是(?),再减去14结果是(?)。
6.看图写算式。
加法算式________,表示________个________相加,和是________;
乘法算式:________。?
7.2×6=______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加,用到的口诀是___________。
8.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是________。
四.计算题(共2题,共16分)
1.用竖式计算。??
(1)75-14-39=???(2)22+35+42=??
(3)38+47-60=???(4)75-35+28=??
2.竖式计算。??
(1)94-27-38=??(2)33+36+21=??
(3)100-52+17=??(4)27+73-25=??
五.作图题(共1题,共6分)
1.下面的钉子板上分别画出一个直角、一个锐角和一个钝角。
六.解答题(共6题,共52分)
1.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???
(1)按原价买两本书一共要多少钱????
(2)按现价,两本书一共要多少钱????
(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?
2.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。
(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车??
(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多??
3.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。
4.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?
5.
(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人,一共花了多少元钱?
(2)欢欢拿了50元钱,她可能买了哪两件玩具?
6.干农活???
(1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个?
□○□=□(个)
(2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个?
□○□=□(个)
(3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩
您可能关注的文档
最近下载
- 人工智能教学课件.ppt VIP
- 公司与员工签订车辆使用协议(2024两篇) .pdf VIP
- 小森LS-40印刷机保养操作指导07.pdf VIP
- 2024-2025学年深圳市育才三中小升初入学分班考试语文试卷附答案解析.pdf VIP
- 咖啡瑞幸咖啡美国上市招股说明书中文全译版本.pdf
- 2023年深圳市南山区育才三中小升初分班考试数学模拟试卷及答案解析.pdf VIP
- 涵管埋设施工技术方案.docx VIP
- 2018-2019、2021-2022年重庆邮电大学《808数字电路与逻辑设计》历年硕士真题汇总.pdf VIP
- 初中化学装置气密性的检验.pptx VIP
- 原理1-经济学概述.ppt VIP
文档评论(0)