沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案【夺分金卷】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案【夺分金卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。

A.4???????B.5??????C.6

2.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

3.320÷48的商(?)1280÷96的商。

A.小于?????B.等于?????C.大于

4.三位数除以两位数,商是(??)。??

A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数

5.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

6.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

2.张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米?列式是:84÷3。(?)

3.(??)

4.计算498÷65时,把65看作60来试商,会出现商偏大的情况。(?)

5.26除任何数,余数最大是25。(??)

6.530÷50=1……30。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

2.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。

3.□÷△=8……25,△最小是(??)。

4.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

5.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。

111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37

444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37

□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37

6.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

7.381÷54,将54看做(??)来试商。

8.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

四.计算题(共2题,共15分)

1.算一算,比一比.

(1)13×4=(??)??52÷4=(??)??90÷5=(??)

(2)24×3=(??)??72÷3=(??)??72÷24=(??)

(3)18×5=(??)??52÷13=(??)??90÷18=(??)

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共32分)

1.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

2.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

3.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.23;527

2.52

3.26

4.50

5.12;15;18;777;888;999;27

6.98÷10=9……8,9个教室

7.50

8.高;两;三;商

四.计算题

1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;5

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

2.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

3.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

5.(700-60)÷16=40(元)

6.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

文档评论(0)

176****0728 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档