小学数学三年级下册期末测试卷【达标题】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷【达标题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?

A.6????B.60????C.7????D.70

2.图中,甲的周长________乙的周长,甲的面积________乙的面积。

3.2008年第一季度(1~3月)共有(?)天。

A.90?????B.91?????C.92

4.大华超市平均每天要用电60度,三月份一共要用电(??)度。?

A.180??????????B.1800??????????C.1860

5.在1平方分米的正方形里最多能摆(?)个1平方厘米的小正方形。?

A.10????B.100????C.1000

6.2.35元中的“3”表示的意思是(??)。?

A.3元??????B.3角??????C.3分

二.判断题(共6题,共12分)

1.二位数乘二位数的积都是四位数。(??)

2.任何小数都比1小。(?)

3.一个月中可能会出现5个星期日。(??)

4.小红早上看日出,面向太阳也就是面向东方。(??)?

5.9平方米2平方分米=92平方分米。(??)

6.一份协议书的签订日期是2005年2月29日。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.填一填。

5元3角=()角???19角=(?)元(?)角??

1元-4角=()角????4角+9角=(?)元(?)角

4.58元=(?)元(?)角(?)分

2.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。

3.在横线上填上合适的单位。

(1)一头大象重约2______。??

(2)笑笑早上从家到学校需16______。

(3)妹妹体重18______。????

(4)一棵大樟树高21______。

4.填上合适的数。

500平方分米=(?)平方米????6平方分米=(?)平方厘米

9平方米=(?)平方分米?????800平方厘米=(?)平方分米

5.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃(??)千克。

6.把两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是(??)平方厘米。

7.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

8.我会改写小数。

(1)7角6分=________元?(2)3元9角=________元

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.列式计算。

306÷3=????564÷7=?????48×31=

27×14=????14.6+5.7=????31.8-17.2=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.B

2.B;A

3.A

4.C?

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.53;1;9;6;1;3;4;5;8

2.4.4元

3.(1)吨??(2)分钟??(3)千克??(4)米

4.5;600;900;8

5.86.1

6.50

7.64

8.(1)0.76?(2)3.9?

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.102;80……4;1488;378;20.3;14.6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.(15+138)÷8≈20(秒)

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

文档评论(0)

192****4591 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档