- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.8009×7,积的末尾有(??)个0。
A.0??????B.1??????C.2
2.一个两位数乘一位数的积是(???)。?
A.两位数???????B.三位数???????C.两位数或三位数
3.把1时、5分、200秒按从短到长的时间排序,排在最前面的是(?)。?
A.1时??????B.5分??????C.200秒
4.一个两位数与4相乘的积还是两位数,这个数最大是(??)。?
A.22????????B.23????????C.24
5.分针走5小格,秒针走(?)。?
A.5圈?????B.50圈?????C.5小格
6.小明家有6只小鸡,小鸭的只数是小鸡的6倍,小明家有小鸭(?)只。?
A.36??????B.1??????C.12??????D.30
二.判断题(共6题,共12分)
1.单位名称不一致时,应先统一单位再计算。(??)??
2.明明的身高约12dm。(??)??
3.小芳指着一棵大树说:“它有12分米高。”(?)
4.小明身高126厘米,他爸爸比他高50厘米,他爸爸高176厘米。(??)?
5.把一个梨分成5份,取其中的3份,就是它的。(??)
6.780×5的积是四位数。(??)
三.填空题(共8题,共28分)
1.比507少329的数是(??)。
2.24×3-18×2=(??)
3.送“>”“<”或“=”回家。
(1)8分(?)400秒???(2)100分(?)1小时
(3)300秒(?)100分??(4)3时(?)180分
4.上海开往海宁的火车,下午3:05从上海出发,路上用了50分钟,这列火车是下午(??):(??)到站的。
5.想一想,填一填。
(1)钟面上一共有(?)个大格,每个大格分成(?)个小格,钟面上一共有(?)个小格。
(2)时针走一大格,也就是从一个数走到下一个数的时间是(?)时。
(3)秒针走一小格的时间是(?)秒,分针走一圈的时间是(?)时。
6.3000克=(??)千克?????7吨=(??)千克?
400厘米=(??)米?????5000米=(??)千米?
7分=(??)秒???????6时=(??)分
7.在括号里填上“>”“<”“=”。?
614-385(??)385???425-263(??)369
509-218(??)327???602-483(??)265
800-247(??)605???893-577(??)386
8.下列各数你是怎样估计的?
(1)小鸟每分钟飞行943米,大约是(??)米。
(2)小敏妈妈的工资是每月2980元,大约是(??)元。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
3×3×9=________???49÷7+49=________
16-16÷4=________??689+7=________
48÷6÷4=________???8×4+28=________
15+15÷5=________??503-8=________
2.竖式计算下面各题,带☆的验算。
679+316=???257+108=???☆689+45=
820-281=???703-395=???☆1000-489=
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出时针和分针。
六.解答题(共6题,共36分)
1.希望小学320名同学乘7辆车去春游,前6辆车各坐48名同学,第7辆车要坐多少名同学????
2.有400箱苹果,每次运走72箱,6次能运完?
3.
(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?
(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
4.某工程队第一天修路578米,第二天修路422米.这两天大约修路多少米?合多少千米?
5.李大伯家养了144只公鸡,286只母鸡。卖出356只鸡后,还剩多少只?
6.购物。
(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)买一辆自行车和一部电话600元钱够吗?若不够,还差多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.178
2.36
3.(1)(2)(3)(4)=
4.3;55
5.(1)12;5;60(2)1(3)1;1
6.3;7000;4;5;420;360
7.<
文档评论(0)