北师大版二年级上册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docxVIP

北师大版二年级上册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

2.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

3.一拃长大约是(??)。

A.1米?????B.1厘米?????C.12厘米

4.(??)的长度大约是1厘米。

A.数学书??????B.图钉?????C.小刀

5.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

6.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了(??)元。

A.12???????B.26???????C.27

二.判断题(共6题,共12分)

1.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

2.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

4.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)

5.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

6.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.61-28+26这个算式,先算(?)法,再算(?)法,结果是(?)。

2.81里面有(??)个9;把81平均分成9份,每份是(??)。

3.填上“>”、“<”或“=”。

81÷9(??)9???72÷9(??)3???63÷7(??)9

4.把28本练习本分给小兰和她的6个同学,共分给了(??)人。平均每人分到(??)本。

5.4×7和28÷4都用(??)这句口诀来计算。

6.填上>、<或=。

9÷3(??)3????36÷6(??)7???6×7(??)8×8

32÷4(??)36÷9??4×5(??)81÷9??48÷8(??)6

7.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装(??)盏,还剩(??)盏。

8.比一比。

5元6角○56角???10元○10分????8元○7元8角

42角○42分????3元5角○3元5分???2元3角○3元2角

四.计算题(共2题,共14分)

1.比一比,看谁都能算对。

(1)36÷4=(??)?(2)63÷9=(??)

(3)81÷9=(??)?(4)42÷7=(??)

(5)48÷6=(??)?(6)72÷8=(??)

(7)28÷4=(??)?(8)18÷9=(??)

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共30分)

1.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?

2.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

3.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?

4.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个?

5.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?

6.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.减;加;59

2.9;9

3.=;;=

4.7;4

5.四七二十八

6.=;;;;;=

7.6;3

8.=,>,>,>,>,<。

四.计算题

1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.解:

2.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

3.解:38÷7=5(壶)……3(人)

5+1=6(壶)

答:38个客人至少需要6壶茶。

4.方法一:84-25-24=35(个),方法二:84-(25+24)=35(个),答:小虎摘了35个。还可以用分步计算。

5.38÷8=4(行)……6(株)

答:可以栽4行,还剩6株。

6.7×8-28

=56-28

=28(棵)

答:男生栽了28棵。

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****5201 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档