- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.某年的5月1日是星期六,则该年的6月1日是(?)。
A.星期日????B.星期一????C.星期二
2.估算64×35,用下面哪种方法得出的结果最接近实际结果(??)。?
A.60×30???????B.70×40???????C.60×40
3.2.35元中的“3”表示的意思是(??)。?
A.3元??????B.3角??????C.3分
4.学校买来23本书,每本14元,下边的竖式计算出了23本书的总价,竖式中箭头所指的这一步的结果表示的是(??)。?
?
A.2本书的价钱???B.3本书的价钱???C.20本书的价钱???D.23本书的价钱
5.观察下面图形,比较哪个的面积最大?(?)?
A.?????B.?????C.?
6.中华人民共和国成立于1949年10月1日,到2036年10月1日是(??)周年。
A.81???????B.82???????C.87
二.判断题(共6题,共12分)
1.一张考试卷的面积大约是7平方厘米。(??)
2.用6个边长2厘米的正方形可以拼成一个较大的正方形。(?)
3.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。(??)
4.在除法中,商永远比除数小。(?)
5.7×600与60×70的结果相同。(?)
6.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
2.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?
3.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。
4.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。
5.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。
6.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是(?)厘米,面积是(?)平方厘米。
7.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(??)。
8.366÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
四.计算题(共2题,共9分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.列式计算。
(1)16与24的和除以8,商是多少?
(2)25乘5除225的商,积是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共19分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)?
3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C?
3.B
4.C?
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.0
2.西;东;南;北
3.578
4.4;75
5.(67-25)÷3?
6.20;24
7.13
8.三;百
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=1125
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.解:9元4角=9.4元??8元7角5分=8.75元??10元5分=10.05元??9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元)??答:这三本书一共28.2元。
3.136÷8=17
文档评论(0)