小学数学三年级下册期中测试卷含答案(最新).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含答案(最新).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。?

A.105????????B.104????????C.102????????D.141

2.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??

A.325?????B.305?????C.235?????D.315

3.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?

A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24

4.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??

A.东北??????B.西北??????C.西南

5.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。

A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7

6.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

二.判断题(共6题,共12分)

1.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)

2.如果公交车从邮局向东行驶到游泳馆,从游泳馆向东北方向行驶到少年宫,那么公交车从少年宫向西南方向行驶到游泳馆,再从游泳馆向西行驶到邮局。?(??)

3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

4.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)

5.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)

6.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

2.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

3.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

4.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。

5.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

6.计算156÷3,先从(??)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(??)位,15个十除以3得(??)个十,商写在(??)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

参考答案

一.选择题

1.D?

2.D

3.B?

4.B

5.C?

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.2

2.8;161

3.64

4.5;4

5.142;5

6.百;十;5;十;2

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.解:209÷8=26(次)……1(袋)

26+1=27(次)

答:王伯伯至少需要运27次才能运完。

3.535÷5=107(份)

文档评论(0)

192****3671 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档