- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。
A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84
2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
4.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
5.用7去除下面的三位数,(??)的结果没有余数。?
A.274???????B.448???????C.369
6.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。
A.912???B.914????C.904
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
2.(??)
3.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)
4.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)
5.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??
6.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.366÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
2.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(??)本。
3.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
4.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
5.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(??)。
6.351÷7的商是(??),商的最高位在(??)上,商大约是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)
34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.D
4.C
5.B?
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.三;百
2.90
3.0
4.5
5.1,2,3
6.两位数;十位;50
四.计算题
1.10;50;70;20;6;90;90;70
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
2.136÷8=17
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
您可能关注的文档
最近下载
- 2024上海松江区泖港镇下属单位招聘公共服务人员23人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 2024上海松江区泖港镇下属单位招聘公共服务人员23人笔试历年典型考题及考点剖析附答案带详解.docx VIP
- 2025年山西省中考数学试卷真题(含标准答案).pdf
- 2025年北京市高考语文答题卡(彩)PDF版三栏.pdf
- 智能建造系统架构与发展路径.docx VIP
- 颈动脉易损斑块的超声评估.pptx VIP
- 新高考版《语文》资料:专题三-现代文阅读Ⅱ•文学类文本(三年模拟).pdf VIP
- 四合木繁殖特性与扦插生根解剖学研究.pdf
- 六年级上册体现数学核心素养的案例分析.docx VIP
- 血管超声诊断.ppt VIP
文档评论(0)