- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是(??)。?
A.224+(112+56)??B.(58×2)-(62÷31)??C.224÷(112÷56)
2.去掉5.09的小数点后,这个数(?)。?
A.缩小到它的????B.扩大到它的100倍????C.不变
3.一个三角形中,两个内角之和比第三个内角小2,这个三角形是(?)。
A.直角三角形?????B.锐角三角形?????C.钝角三角形
4.下面选项中,(??)可以通过平移与左边的笑脸重合。
5.要表示六年一班男女同学的身高情况,需要选用(?)。?
A.条形统计图???B.复式折线统计图???C.复式条形统计图
6.下面的这些图形,(?)是轴对称图形。??
A.A??????B.B??????C.C
二.判断题(共6题,共12分)
1.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(??)
2.从不同的位置观察一个球,看到的图形都是一样的。(??)
3.2109减去365与849的和,差是2593。(??)
4.钝角三角形中两个锐角的和小于锐角三角形中任意两个角的和。(??)
5.当三角形中两个内角的和等于第三个角时,这是一个直角三角形。(??)??
6.梁红小学全体同学捐款,平均每人捐3元。那么,全校每个同学一定都捐了3元。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(??),变成(??)。
2.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以写成(??)
3.填一填。
9020千克=(??)吨????5米20厘米=(??)厘米?????
32.76千米=(??)千米(??)米?
1.82元=(??)元(??)角(??)分???
4.20元可以写作(??)元,10.90元可以写作(??)元。
5.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。
527023(??)4969200????97×64(??)100×64-3×64
5400÷60(??)540+60???836-425-103(??)836-(425-103)
6.在正三角形的三条边上摆棋子,每条边上摆20枚,一共要摆(?)枚。
7.一个正方形先向右平移了6格,再向左平移了2格,这个正方形相对于原来的位置是向(??)平移了(??)格。
8.折一折,用做一个,3的对面是(?),6的对面是(?)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.脱式计算
841÷29+121?????(42-23)×16???
648÷(18×4)????960-84÷7
五.作图题(共1题,共6分)
1.在如图中按要求操作。
(1)画出梯形的高,测量高(??)cm(精确到0.1cm);??
(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;??
(3)测量∠A=(??)。
六.解答题(共6题,共33分)
1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
2.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形??
3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
4.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?
5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.C
4.C
5.C
6.A?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.百分之一;0.6519
2.(30+450)÷5
3.9.02;520;32;760;1;8;2
4.20.0
文档评论(0)