一年级下册数学解决问题100道及参考答案(精练).docxVIP

一年级下册数学解决问题100道及参考答案(精练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一年级下册数学解决问题100道

一.解答题(共100题,共526分)

1.哥哥今年15岁,小红今年9岁,再过3年,两人相差多少岁?

2.老师有13个礼物,男生分到了4个,那么女生能分到几个?

3.小丽要做12个五角星,做好了7个,还要做多少个?

4.小青要练习写16个毛笔字,还剩下8个字没有写,他已经写了几个字???

5.小小商店。

(1)比贵多少钱?

??□○□=□(??)

(2)小红买了一件商品,付了50元,找回2元,她买的是哪一件?先算一算,再在图上把这件商品圈出来。

??□○□=□(??)

6.丽丽和明明一起剪纸花比赛,丽丽剪了38朵,明明剪了20朵,丽丽比明明多剪了几朵纸花?

□○□=□(??)?????

答:丽丽比明明多剪了(??)朵纸花。

7.商店进来玩具13只,卖出8只,现在还有多少只没卖?

8.看图作答。

原来小刚的飞机比小红的飞机多多少架?

9.看图回答问题。??

(1)我和爸爸一共多少岁?

(2)我比爸爸小多少岁?

10.学校一共有14个足球,其中9个分给了男同学,请问剩下有多少个分给女同学???

11.宠物店里有12只小狗,卖掉3只,宠物店里还剩几只小狗?

12.小丁丁有100元,他买了一个32元的篮球和一双40元的溜冰鞋,他还剩多少钱?

13.老师留了16道计算题,小红还要做7道才能完成作业,猜一猜小红已经做了几道??

14.树上原来有15只鸟,飞走了9只,又飞来了10只,现在树上有几只鸟?

15.美术小组有46人,舞蹈小组的人数比美术小组少2人,舞蹈小组有多少人?篮球小组的人数比美术小组多5人,篮球小组有多少人?

16.买东西。??

(1)如果小华要买一副和一辆,一共需要多少元?

□○□=□(元)

(2)小亮用80元钱买了一个,找回6元,一个多少元?

□○□=□(元)

17.一年级有98个同学去旅游。第一辆车只能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?

18.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:

(1)可以买(???)支圆珠笔.

(2)可买3支钢笔还少(??)元.

(3)买2瓶墨水可以找回(??)元.

(4)请你估计一下,大约可以买(??)把尺子.

(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多(??)角.

19.张生种了6棵树,加上王力种的一共15棵,王力种了多少棵?

20.这本书一共有多少页???

?

21.有17根小棍,拿走了9根,请问还剩下多少根?

22.小红和小明一共做了15面小旗。小明做了8面小旗,用了20分钟。小红做了多少面小旗?

23.小猪跳了多少下?

??

□○□=□(下)

答:小猪跳了(??)下。

24.

25.看图列算式,填一填。

35元??????40元

(1)买一个足球一个篮球共多少钱????

(2)足球比篮球贵多少钱????

(3)用50块钱去买一个篮球,应该找回多少钱?

26.公共汽车上一共有18人,到站后有9人下车,同时又有7人上车,现在公共汽车上有多少人?

27.根据下面的条件,你能提出什么问题并解答。??

28.全班一共有多少人???

29.草地上,有12头老牛和5头小牛在吃草。??

(1)一共有多少头牛???

(2)老牛比小牛多几头??

30.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,够吗??

31.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?

32.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:?

(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元??

(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元???

(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱???

(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。??

33.把14枝花插在2个花瓶里。一个花瓶插8枝,另一个花瓶插几枝?

34.

(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗????

(2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够??

35.一共有12个西瓜,卖掉一些后还剩5个,已经卖掉了多少个?

36.玩具飞机60元,玩具汽车的价钱比玩具飞机便宜一些,玩具汽车可能要多少元???

37.

张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只????

38.妞妞到文具店买了一个文具盒,用去她所带钱的一半;买了一盒彩笔,用去剩下钱的一半,最后还剩4元。妞姐一共带了多少元?

39.小白兔比小灰兔多拔了几个萝卜?

40.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少钱??

41.每人写15个大字,小勇写了6个字,小强写了9个字,小勇还有几个字没有写?

42.电线杆上停着14只小鸟。第一次飞走了一些小鸟,第二次又飞走了一些,杆上还剩下

文档评论(0)

192****3350 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档