- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。
A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚
2.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
3.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
4.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
5.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。
A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7
6.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?
A.8??????????B.9??????????C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
2.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
3.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)
4.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。(??)
5.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。(??)
6.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
三.填空题(共6题,共10分)
1.一本书8元,东东有403元,最多能买(??)本这样的书。
2.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。
3.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
4.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。
5.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?
6.,如果商是三位数,则除数最大是(??);如果商是两位数,则除数最小是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=
42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
3.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.A?
5.C?
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.50
2.3,6或9;0,1,2或3
3.8;116
4.小芳
5.30
6.7;8
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克
8×30=240(千克)
答:要喂饲料240千克。
3.6
您可能关注的文档
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及完整答案【易错题】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷(考试直接用).docx
- 四年级下册数学期末测试试卷加答案.docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷及答案【夺冠系列】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及参考答案(名师推荐).docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷附答案【b卷】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷附参考答案【达标题】.docx
- 教科版小学二年级上册科学期末测试卷附答案【完整版】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷精品【突破训练】.docx
- 人教版数学四年级下册期末测试卷含下载答案.docx
文档评论(0)