小学数学三年级下册期中测试卷及答案(真题汇编).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及答案(真题汇编).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

3.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??

A.东??????B.西??????C.南??????D.北

4.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??

A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位

5.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。

A.1280????B.40????C.80

6.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?

A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1

二.判断题(共6题,共12分)

1.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

2.236÷3的商是三位数。(??)

3.300里有5个60。(?)

4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。(??)

5.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)

6.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?

三.填空题(共6题,共10分)

1.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。

2.612÷6的商是(??)位数,最高位在(??)位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填(??)。

3.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

4.54本科技书平均分给3个班级,每班分到(??)本。

5.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

6.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

2.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.C

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.214

2.3;百;2

3.0

4.18

5.40

6.三;两

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:102÷5=20(个)……2(千克)

20+1=21(个)

答:至少需要21个纸箱。

2.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)?答:他们应该租24条船才够乘坐。

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

192****9330 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档