- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
3.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??
A.东??????B.西??????C.南??????D.北
4.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??
A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位
5.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
6.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?
A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1
二.判断题(共6题,共12分)
1.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
2.236÷3的商是三位数。(??)
3.300里有5个60。(?)
4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。(??)
5.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)
6.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?
三.填空题(共6题,共10分)
1.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。
2.612÷6的商是(??)位数,最高位在(??)位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填(??)。
3.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
4.54本科技书平均分给3个班级,每班分到(??)本。
5.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。
6.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
2.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.B
5.C
6.C?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.214
2.3;百;2
3.0
4.18
5.40
6.三;两
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
2.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)?答:他们应该租24条船才够乘坐。
3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
您可能关注的文档
最近下载
- 地铁车站客伤处理.pptx VIP
- 2025活跃用户研究报告小红书平台.pdf VIP
- 丙烯腈催化剂产品技术标准要求2023年.docx
- 互联网传媒行业市场前景及投资研究报告:小红书,头部内容社区.pdf VIP
- 小学信息技术(信息科技)五年级全一册义务教育版(2024)合集.docx
- 小红书:高活跃度的生活分享社区,广告与电商业务加速推进-中信建投-202501.pdf VIP
- JTG-G10-2016 公路工程施工监理规范.pdf VIP
- 七年级地理上册 第二章 第三节 地图的应用教案 (新版)商务星球版.doc VIP
- 三菱电梯调试员内部培训机密资料(1).doc VIP
- 校园超市经营投标方案.docx
文档评论(0)