小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(精品).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷附完整答案(精品).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??

A.40??????B.121??????C.10??????D.3

2.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?

A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1

3.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶(??)千米。??

A.94??????B.92??????C.82??????D.87

4.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。

A.130??????B.20??????C.10

5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

6.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)

A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1

二.判断题(共6题,共12分)

1.300里有5个60。(?)

2.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)

3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

4.一般的住房阳台都朝南。(??)

5.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)

6.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

2.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

3.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?

4.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

5.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

2.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?

3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.B

4.C

5.C

6.A?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.东北

2.67

3.西;东;南;北

4.北;南;西;东

5.1;0

6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

2.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。

3.390-306÷3=288(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9231 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档