- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期末测试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(?)。???
A.2.0???B.2.00???C.1.99
2.下列运动中,(??)的运动是平移。
A.风车??????B.电梯??????C.钟摆
3.能拼成三角形的小棒是(?)(单位:cm)。?
A.??B.??C.?
4.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是(??)。??
A.30÷(24+6)???B.30÷6×24???C.24÷(30÷6)
5.十分之一是小数的(?)。
A.计算单位?????B.数位?????C.数位顺序??
6.要统计六年级学生参加5个兴趣小组的人数,用(?)比较合适。?
A.统计图????B.复式条形统计图????C.复式折线统计图
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个六边形从一个顶点出发,能分成4个三角形。(??)
2.三角形中两条短边的和一定大于第三边。(??)
3.大于0.9且小于1的小数有9个。(??)
4.(99×125)×8=99×(125×8),这里运用了乘法结合律。(??)
5.下面三个图形都不是轴对称图形。(??)
6.长方形、正方形、等腰梯形和平行四边形都是轴对称图形。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.等腰三角形中的一个底角是30°,则它的顶角是(??)°。
2.在15×34-16中,应先算(??)法;在215÷(18-13)中,应先算(??)法。
3.如图:从上面看是(??)形。
4.下图一共有_____个三角形。
5.化简下面的小数。
40=(??)???15.050=(??)
700=(??)???10.800=(??)
6.单位换算。
4元9角=______元???5.73米=______分米
59厘米=______分米??109角=______元?
7.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(??)法,再算括号里面的(??)法,最后算括号外面的(??)法,结果是(??)。
8.明明读一本课外书,第一天读了17页,第二天读了23页,第三天读了20页,他平均每天读(??)页。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。
①35的14倍比840少多少????
②215与185的和乘以42,积是多少????
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的轴对称图形。??
六.解答题(共6题,共32分)
1.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?
2.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
4.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?
5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
6.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B??
3.C
4.B?
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.120
2.乘;减
3.圆
4.13
5.5.4;15.05;2.7;10.8
6.4.9;57.3;5.9;10.9
7.乘;减;除;20
8.20
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.①840-35×14
=840-490
=350??
②(215+185)×42
=30×42
=1260??
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:1.28+2.6=3.88(万只)
3.88+0.24=4.12(万只)
3.88+4.12=8(万只)
答:养鸡场原来养鸡8万只。
2.(426﹣146)÷(12
您可能关注的文档
最近下载
- 农村供水管网改造工程.docx VIP
- 部编小学语文六年级下册小升初基础知识过关练习()_4.docx VIP
- LM6000PD燃机规程.doc
- 2025年河南省机关事业单位工勤技能岗位等级考试(有线广播电视机务员·高级技师/一级)(综合评审技能.docx VIP
- 无人机考试题库100道附答案.docx VIP
- 部编版小学语文六年级下册小升初基础知识过关练习(含答案).pdf VIP
- 严重骨盆骨折的急救处理.pptx VIP
- 二《简单相信,傻傻坚持》课件(共33张PPT)中职语文高教版(2023)职业模块.pptx VIP
- 小升初语文知识点专项复习基础知识常用歇后语练习(共27张PPT).ppt VIP
- 2025年全国工会系统经审业务技能大赛“工会经审知识达人”线上闯关答题试题库-下(多选、判断题汇总).docx
文档评论(0)