人教版数学四年级上册期末测试卷含答案.docxVIP

人教版数学四年级上册期末测试卷含答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天。??

A.16?????B.18??????C.20

2.与10相邻的数,一个是11,另一个是(??)。

A.12??????B.9???????C.13

3.任何一个角,都有(?)。?

A.两个顶点和一条边??B.一个顶点和一条边??C.两个顶点和两条边??D.一个顶点和两条边

4.在3和6之间有(??)个0,这个数才能是三千万零六。?

A.3????????B.5????????C.6????????D.7

5.已知AxB=720,如果A不变,B乘2,则积是(??);如果A除以5,B不变,则积是(??)。

A.720??B.144??C.1440

6.1枚1元的硬币大约重6克.照这样计算,1000枚1元的硬币大约重6千克,100万枚1元的硬币大约重6吨,1亿枚1元的硬币大约重多少吨?合适的答案是(??)。??

A.6吨??????B.60吨??????C.600吨

二.判断题(共6题,共12分)

1.6□825≈60000,方框中最大可以填5。(??)

2.4公顷8500平方米48500平方米。(?)

3.平角只有一条边。(??)

4.正方形不是平行四边形。(??)

5.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)

6.二百零一万写作2010000。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.已知一条直线,可以画(??)条直线与它平行。

2.一个八位数,它的最高位是(?)位。最小的八位数是(?),最大的八位数是(?)。

3.根据15×60=900,直接写出下面各题的积。

5×60=(??)??60×60=(??)??15×30=(??)

4.在钟面上,6点钟的时候,分针和时针所夹的角是______角,度数是______。

5.“一带一路”是“丝绸之路经济带”和“21世纪海上丝绸之路”的简称,是中国国家主席习近平于2013年提出的合作倡议,产生了巨大的效益。据统计,2019年我国对“一带一路”沿线国家合计进出口31.5万亿元。横线上的数可以写作________亿元。?

6.解决实际问题。

小明家2005年的住房面积是150平方米,相当于1998年的2.5倍。小明家1998年的住房面积有(??)平方米。

7.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。

8.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。

35×3×12=?????152×15=?????101×13=???

(30+72)×15=????98-78-12=????415×42=???

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画一画。?

(1)画一条长4厘米的线段。

(2)画一条比3厘米长2厘米的线段。

(3)画一条比4厘米短2厘米的线段。

六.解答题(共6题,共32分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

3.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?

4.一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?

5.星期天,六年级170人去公园划船。

6.一条防御沙尘暴的绿化带长8千米,宽20米,这条绿化带的面积有多少公顷?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.D

4.C

5.C;B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.无数

2.千万99999999

3.300;3600;450

4.平;180

5.315000

6.60

7.2000

8.三;10

四.计算题

1.1260;2280;1313;1530;8;17430

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.作图题

1.略

六.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.(1368-432)÷12=78(千米)

3.解:50×900=45000(千克)=45吨

45÷9=5(辆)

答:需要5

文档评论(0)

192****8963 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档