- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?
A.甲???????B.乙???????C.一样快
2.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。
A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84
3.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
4.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??
A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8
5.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。
A.120????B.115?????C.125
6.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
二.判断题(共6题,共12分)
1.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)
2.把180平均分成2份,每份是90。(?)
3.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(?)
4.542÷9的商比较接近60。(??)
5.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
6.东北方向在东和北之间。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
2.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。
3.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。
4.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。
5.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。
6.,如果商是三位数,则除数最大是(??);如果商是两位数,则除数最小是(??)。
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A
3.A?
4.C
5.A
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.67;3
2.28
3.78
4.142
5.东北
6.7;8
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。
第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。
第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。
文档评论(0)