- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.算式76+82+24可以根据(?)变为82+(76+24)。?
A.加法交换律????B.加法结合律???C.加法交换律和结合律
2.小芳从不同位置给心爱的小闹钟拍了三张照片,(?)张是从正面拍到的。
A.????B.????C.?
3.与算式44×25结果不相等的是(?)。?
A.11×(4×25)??B.40+4×25??C.44×100÷4
4.8.465-4.365的得数中的0(?)。
A.可以去掉????B.不能去掉????C.不能确定
5.0.9与0.90比较,(?)。?
A.大小相等,意义一样??B.大小不相等,意义不一样??C.大小相等,意义不一样
6.在下面各数中,去掉“0”后不改变大小的是(?)。?
A.15.8000????B.15.008????C.2.078
二.判断题(共6题,共12分)
1.不同的几何体,从上面看到的图形是不可能一样的。(??)
2.从上面、正面、左面看到的图形都相同。(??)
3.从上可以找到圆。(??)
4.观察,从上面看到的是,从右面看到的是,从前面看到的是。(??)
5.整数的运算定律有的适用于小数,有的不适用于小数。(??)
6.四则运算就是把4个算式串起来。(??)
三.填空题(共8题,共30分)
1.在括号内填上合适的数。
5元6角8分=(??)元?????4平方分米=(??)平方米?
5000平方厘米=(??)平方分米??2时25分=(??)分
2.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
3.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:(??)+(??)=676。
4.在括号内填上合适的数。
364厘米=(??)米???????0.6平方米=(??)平方分米
3千米50米=(??)千米?????4千克8克=(??)千克
5.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的(??)法,再算括号外面的(??)法,最后算(??)法,结果是(??)。
6.674-(145+348)中,应先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。
7.用两位小数表示下面各数。?
一个文具盒26元8角:_____元???一个鸡蛋重50克:_____千克
一棵大树高8米35厘米:_____米??一块地8公顷:_____平方千米
8.填一填。
1500平方分米=(??)平方米???3.25小时=(??)时(??)分
4.8吨=(??)千克??????1米2厘米=(??)米?
四.计算题(共2题,共22分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.怎样简便就怎样算。
(1)(25+22)×4????(2)101×67
(3)99×63??????(4)65×99+65
(5)85×201﹣85
五.解答题(共6题,共31分)
1.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.5.86;0.04;50;145
2.加、除;减;乘
3.221×3;208÷16
4.3.64;60;3.05;4.008
5.加;除;减;0
6.加;减
文档评论(0)