小学数学三年级下册期中测试卷(含答案)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(含答案)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?

A.甲???????B.乙???????C.一样快

2.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

3.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。

A.?东??????????B.?西???????????C.?北

4.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

5.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

6.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

二.判断题(共6题,共12分)

1.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

2.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。(?)

3.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

4.统计图比统计表更直观、清楚。(?)

5.西北方向在西和北之间。(??)

6.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

三.填空题(共6题,共10分)

1.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是(??)风。

2.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

3.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。

4.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。

5.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。

6.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

3.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.A?

3.A

4.B?

5.B?

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.西南

2.(67-25)÷3?

3.2568

4.3;4

5.5;6

6.18×3+2

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

3.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)

大雁的平均速度:96÷8=12(千米)

12-11=1(千米)

所以大雁飞得快,快1千米。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9291 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档