苏教版四年级上册数学精品教学课件 第二单元 2.6 五入调商.pptVIP

苏教版四年级上册数学精品教学课件 第二单元 2.6 五入调商.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第二单元两、三位数除以两位数第6课时五入调商温馨提示:点击进入讲评1234561.算一算,填一填。(1)下面是典典计算264÷37的过程。请你判断正误,并选择理由。①我认为典典的计算是()的。A.正确 B.错误②我的理由是()。A.37四舍五入后是40,用40试商更简便B.余数比除数大,需要将商调大BB【点拨】531-513=18,1857,所以商是9,余数是18。(2)根据前面的算式写出后面算式的结果。513÷57=9 531÷57=()468÷26=18 481÷26=()【点拨】481-468=13,1326,所以商是18,余数是13。9……1818……134(3)括号里最大能填几?49×()21657469×()8返回【点拨】87-58=29,29=29,所以商小了。2.将试商的情况填在括号里。(填序号)①商小了②商正好③商大了【点拨】450-414=36,3646,商正好。①②返回3.用竖式计算,并验算。690÷16= 245÷35=43……27返回4.开口笑又称“笑口枣”,是“洛阳八大件”之一。某特产专卖店购进440袋开口笑,每48袋装一个纸箱,至少用多少个纸箱才能装完?最后一个纸箱装了多少袋?440÷48=9(个)……8(袋)9+1=10(个)答:至少用10个纸箱才能装完。最后一个纸箱装了8袋。返回【点拨】剩余的8袋也需要用一个纸箱装。5.王老师打算带880元去买16个风筝,发现钱不够,老板说每个风筝可以优惠2元,这时钱刚好够。原来每个风筝多少元?880÷16=55(元)55+2=57(元)答:原来每个风筝57元。返回【点拨】由题意可知,每个风筝优惠2元后,880元刚好够买16个风筝,现在每个风筝880÷16=55(元),则原来每个风筝55+2=57(元)。6.(易错题)同同家在一幢6层高的楼房里,相邻的两层楼之间有18级台阶。同同每次回家都要爬72级台阶,她家在第几层?72÷18+1=5(层)答:她家在第5层。返回【点拨】相邻两层楼之间有18级台阶,同同每次回家都要爬72级台阶,所以同同每次回家要爬72÷18=4(层)楼,因为第1层不用上台阶,所以计算结果再加1就是她家所在的楼层数。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

********************

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档