- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面最长的是(??)。?
A.200厘米?????B.2分米?????C.2000毫米?????D.2千米
2.50米赛跑,明明用了10秒,刚刚用了9秒,小丽用了11秒,(??)跑得最快。?
A.小丽??????B.明明??????C.刚刚
3.一年级修补多少本图书?(??)。
A.85???????B.186???????C.185
4.王阿姨到超市购买家电,一台电风扇273元,一台微波炉885元,买回这两种家电,主阿姨带(??)钱比较合适。??
A.1000元?????B.3000元?????C.1200元
5.芳芳家一个月节约用水500千克,(??)个月可节约用水1吨。??
A.4?????B.3?????C.2?????D.1
6.永新村有中学生289人,比小学生少67人,有小学生(??)。?
A.256人?????B.423人??????C.399人??????D.356人
二.判断题(共6题,共12分)
1.小强身高大约是137厘米。?(?)
2.张燕的体重是150克。(?)
3.比1分米少5厘米的是95厘米。(?)
4.用一根长2米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。(?)
5.果园里有365棵苹果树,桃树有178棵,苹果树比桃树多197棵。(??)
6.1秒钟可以画一幅画。(??)
三.填空题(共6题,共27分)
1.按时间的长短排列顺序。
35秒?6分?6时?49分?3秒
(?)﹤(?)﹤(?)﹤(?)?﹤(?)
2.在括号里填上适当的质量单位。
(1)一袋方便面重125(??)。
(2)一座桥限重20(??)。
(3)一袋大米约重20(??)。
3.在括号内填上>、<或=。
801克(??)8千克????7206(??)7260
一万(??)100个百????9千克(??)500克+400克
3500克﹣2000克(??)2千克
4.从短到长重新排列下列时间。
1时、65分、50秒、1分、100秒
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
5.优优从家去学校有(??)条路。他从家经过书店再到学校要走(??)米,他从家经过少年宫再到学校要走(??)米。
6.估一估,将卡片前的序号放在合适的(??)里。
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
四.计算题(共2题,共16分)
1.照样子,写出估算过程。
2490-998
≈2500-1000
≈1500
(1)4810+2190
(2)6421+697
(3)5470-2110
(4)1970-998
(5)6202-1203
2.竖式计算。(带*号的要验算)
①82÷9=????②46÷7=????③44÷8=?????
④*574+368=???⑤*1000-365=???⑥*388-253=
五.作图题(共1题,共5分)
1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共37分)
1.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?
2.一条裤子46元,一件上衣比一条裤子贵22元,买一件上衣要带多少元?买一套衣服要带多少元?
3.解答题。
(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?
(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元?
(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?
4.购物。
(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?
(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。
5.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这支铅笔有多长???
6.奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.C??
4.C
5.C
6.D??
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.3秒;35秒;6分;49分;6时
2.(1)克(2)吨(3)千克
3.<;<;=;>;<
4.50秒<1分<100秒<1时<65分
5.2;821;543
6.⑥;④;①;③;②;⑤
四.计算题
1.(1)4810+2190
≈4800+2200
≈7000
(2)6421+697
≈6400+700
≈7100
(3)5
文档评论(0)