- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算0.46×1.9+0.54×1.9时可以运用(??)进行简便运算。??
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律
2.与0.37×15结果相同的算式是(??)。??
A.0.37×1.5?????B.3.7×1.5?????C.0.37×7150
3.小红的位置是(2,4),她往下移了2个位置后,表示的数对是(??)。??
A.(0,4)?????B.(4,4)?????C.(2,2)
4.2.5×2.9×0.4=2.5×0.4×2.9这是运用了乘法(??)。??
A.交换律?????B.结合律?????C.交换律和结合律
5.下列各数是循环小数的是(??)。??
A.0.151515?????B.0.1515……?????C.511512
6.数对(5,4)和(5,2)表示的位置在(??)。??
A.同一行????B.同一列????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.2×0.7与0.2×7的结果相同,意义也相同。(??)
2.4.5乘一个小数,积一定小于4.5。(??)
3.25×43的积除以100,就与2.5×4.3的积相等。(?)
4.一个数(0除外)的1.28倍一定比原数大。(?)
5.一个除法算式,被除数除以3要使商不变,除数也应除以3。(??)
6.0.54÷0.98的结果大于0.54。??(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.一个小数保留三位小数,表示精确到(?)位。
2.368÷8.4所得的商保留两位小数是(?)。
3.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是(?)。
4.欢欢和乐乐在同一个班级,乐乐的座位在第3列第4行,用数对表示为(?,);欢欢的座位在第6列第8行,用数对表示为(?,)。
5.教室里的座位整齐地摆放着,若4排7号用(7,4)表示,则(2,3)表示(?)排(?)号。
6.1.2×1.6的积保留一位小数约是(???)。
7.刘强在教室里的位置用数对表示是(4,1),表示坐在第4列、第1行的位置;王兵在教室里的位置用数对表示是(2,7),表示坐在第(??)列、第(??)行的位置。
8.小强在计算某数除以3.2时,错把除号看成乘号,算得结果是20.48,正确的商应该是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写出下面各题的得数.
37+73=________???101-46=________??99×37=________
169÷13=________???4.6+5.4=________??4.5×80=________
2.02-0.9=________??1.05÷0.7=_______
2.脱式计算。(能简算的要简算)
76.3×27-76.3×17?????36.7×2.1+10.8
2.5×9.8×4???????(8×5.27)×1.25
46×0.33+5.4×3.3?????23.9-0.6×0.6-0.64
五.解答题(共6题,共33分)
1.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)
2.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?
3.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
4.李爷爷家果园今年种植橙子共收入4602元,如果每千克的橙子售价是6.5元。李爷爷家果园出售了多少千克的橙子?
5.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)
6.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。5小时后,两车还相距多少千米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.C??
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.千分
2.43.81
3.0.5
4.(3,4);(6,8)
5.3;2
6.1.9
7.2;7
8.2
四.计算题
1.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5?
2.763;87.87;98;52.7;33;22.9
五.解答题
1.15.5×52.76×30≈24533(kg)
2.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)
3.解:135千克=13500
您可能关注的文档
- 人教版六年级上册数学期中测试卷精品【历年真题】.docx
- 人教版六年级上册数学期中测试卷带答案(典型题).docx
- 人教版六年级上册数学期中测试卷含答案下载.docx
- 人教版六年级上册数学期中测试卷及完整答案(易错题).docx
- 人教版六年级上册数学期中测试卷及参考答案(巩固).docx
- 人教版六年级上册数学期中测试卷【重点班】.docx
- 人教版六年级上册数学期中测试卷【典优】.docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷(精选题).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷附答案【精练】.docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷附完整答案【全国通用】.docx
- 职业学院金山湾产教融合示范项目可行性研究报告申请报告.doc
- 职业教育智能实训设施提升可行性研究报告申请建议书YYY.doc
- 富士施乐Apeos C7071_C6571_C5571_C4571_C3571_C3071参考指南操作篇.pdf
- 富士施乐Apeos4620SDF使用说明书用户指南.pdf
- 富士施乐AC7071_C6571_C5571_C4571_C3571_C3071参考指南附录篇.pdf
- 富士施乐AC7071_C6571_C5571_C4571_C3571_C3071参考指南选装装置篇.pdf
- 人工智能科技主题高端简约模板88.pptx
- 人工智能科技主题高端简约模板14.pptx
- 人工智能科技主题高端简约模板55.pptx
- 人工智能科技主题高端简约模板119.pptx
最近下载
- 上海夜间经济的发展特征、存在的主要问题及相关政策建议.docx VIP
- 2万吨年饲料级磷酸脲技改配套生产1万吨年聚磷酸铵环境影响报告书.pdf VIP
- 矿山绩效考核方案.doc VIP
- 2023全国职业教育教师现状调研报告 .pdf VIP
- 昆明市市政排水管道和附属构筑物设计安装图集2013版.docx VIP
- GB 12158-2024防止静电事故通用要求深度解读.pptx VIP
- 点燃艺术的创造火花-引导孩子释放无限艺术潜力.pptx VIP
- YAMAHA MG16_6fx中文说明书.pdf VIP
- 2024国家能源集团新疆哈密能源化工有限公司社会招聘110人笔试参考题库附带答案详解.doc
- 药学专业知识课件.pptx VIP
文档评论(0)