北师大版三年级上册数学期末测试卷附答案(培优b卷).docxVIP

北师大版三年级上册数学期末测试卷附答案(培优b卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在计算60-60÷2时,先算(??)法,再算(??)法。??

A.除法?????B.减法?????C.无法确定?????D.都可以

2.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。

A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08

3.1小时40分是(??)分。

A.100??????B.130??????C.140?

4.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。

A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?

5.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

6.同一年中连续的两个大月是(??)月。

A.1,2?????B.12,1?????C.7,8

二.判断题(共6题,共12分)

1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

3.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

6.80是8的10倍。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

2.填上合适的数。??

8×2+8+8=8×(??)??10×7-10=10×(??)

9×(??)+9=9×9???(??)×6-6-6-6=4×6

3.一个数除以4得31余2,这个数是(??)。

4.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(??)人。

5.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

6.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。

四.计算题(共1题,共8分)

1.直接写出得数。??

54+23=???6442=???37+23=???16090=

38+46=???7125=???8577=???500+700=

五.解答题(共6题,共30分)

1.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

4.王老师带了600元去买下面一套课桌椅。?

(1)这600元钱够不够????

(2)如果不够,大约还差多少元?

5.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。

(1)一共要付多少钱?

(2)付出80元,应找回多少元?

6.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.16;2

2.4;6;8;7

3.126

4.40

5.20;1

6.84

四.计算题

1.77;22;60;70;84;46;8;1200

五.解答题

1.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

4.(1)587+105≈700(元)

?700>600

?答:这600元不够。

(2)700-600=100(元)

?答:大约还差100元。??

5.54元;26元

6.44+19=63(人)

(63+17)÷4

=80÷4

=20(人)

答:五年级有20人参加。

文档评论(0)

192****9566 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档