- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在计算60-60÷2时,先算(??)法,再算(??)法。??
A.除法?????B.减法?????C.无法确定?????D.都可以
2.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。
A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08
3.1小时40分是(??)分。
A.100??????B.130??????C.140?
4.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。
A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?
5.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
6.同一年中连续的两个大月是(??)月。
A.1,2?????B.12,1?????C.7,8
二.判断题(共6题,共12分)
1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
3.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
6.80是8的10倍。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
2.填上合适的数。??
8×2+8+8=8×(??)??10×7-10=10×(??)
9×(??)+9=9×9???(??)×6-6-6-6=4×6
3.一个数除以4得31余2,这个数是(??)。
4.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(??)人。
5.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
6.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。
四.计算题(共1题,共8分)
1.直接写出得数。??
54+23=???6442=???37+23=???16090=
38+46=???7125=???8577=???500+700=
五.解答题(共6题,共30分)
1.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??
2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
4.王老师带了600元去买下面一套课桌椅。?
(1)这600元钱够不够????
(2)如果不够,大约还差多少元?
5.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。
(1)一共要付多少钱?
(2)付出80元,应找回多少元?
6.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.16;2
2.4;6;8;7
3.126
4.40
5.20;1
6.84
四.计算题
1.77;22;60;70;84;46;8;1200
五.解答题
1.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。
2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
3.(100﹣12)÷4??
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
4.(1)587+105≈700(元)
?700>600
?答:这600元不够。
(2)700-600=100(元)
?答:大约还差100元。??
5.54元;26元
6.44+19=63(人)
(63+17)÷4
=80÷4
=20(人)
答:五年级有20人参加。
您可能关注的文档
- 小学一年级上册数学期末测试卷(名师推荐).docx
- 小学一年级上册数学期中测试卷含答案【基础题】.docx
- 小升初数学应用题50道有答案解析.docx
- 四年级上册数学期末考试试卷【考点梳理】.docx
- 北师大版数学四年级上册期末测试卷加解析答案.docx
- 北师大版四年级上册数学期中测试卷【精品】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷附参考答案(预热题).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附参考答案【a卷】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷【有一套】.docx
- 冀教版六年级上册数学第四单元 圆的周长和面积 测试卷附答案(突破训练).docx
- 冀教版六年级上册数学第四单元 圆的周长和面积 测试卷及答案【各地真题】.docx
- 冀教版六年级上册数学第四单元 圆的周长和面积 测试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷(易错题).docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷精品(考点梳理).docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷精品【典优】.docx
- 冀教版五年级下册数学第六单元 分数除法 测试卷学生专用.docx
文档评论(0)