冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷【研优卷】.docxVIP

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷【研优卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.怎样算简便就怎样算:5040×15=(?)?

A.10125????B.975????C.39200????D.75600

2.与300×50的积相等的算式是(??)。??

A.(300÷2)×(50×2)?????B.(300÷2)×(50÷2)

C.(300×2)×(50×2)?????D.(300+2)×(50﹣2)

3.算式6□□×2□表示三位数乘两位数,它的积是(??)。??

A.四位数?????B.五位数?????C.四位数或五位数

4.一个因数不变,另一个因数缩小若干倍,积(??)。??

A.缩小若干倍??B.扩大若干倍??C.不变??D.不扩大不缩小

5.56乘185的积是(??)。??

A.1360?????B.1036????C.10360?????D.2035

6.在列竖式计算328×26时,3×6表示(?)。??

A.3×6?????B.30×6?????C.300×6

二.判断题(共6题,共12分)

1.根据4×7=28,40×7=280的规律,可知400×7=2800。(?)

2.因数的中间有0,积的中间也一定有0。(?)

3.甲数是425,乙数是63,求两数之积,用乘法,列式为425×63。(?)

4.在150×80=12000中,其中一个因数乘10,另一个因数除以10,则积不变。(?)

5.一个因数不变,另一个因数不断变小,积就不断变大。(?)

6.一个因数不变,另一个因数乘以8,积也乘以8。(?)

三.填空题(共8题,共16分)

1.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。

2.最大能填几?

498×________<1500???98×________<800???

3.不用计算,90×498的积是(??)位数。

4.一块长方形绿地的面积是5600平方米,现将宽增加到原来的2倍,长不变扩大后的绿地面积是(??)平方米。

5.蜗牛爬行的速度是每小时7米,可写作(??)。

6.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。

7.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。

8.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.直接写得数。

12×7=????230×2=????420×2=????52×3=

35×4=????120×3=????24×3=????14×2=

210×2=???36×2=????220×3=????160×3=

2.直接写得数。

36×2=????25×4=????150×8=???8×50=

360×2=???25×40=???300×8=???8×25=

36×20=???25×400=???150×16=???4×50=

360×20=???250×40=???300×16=???16×25=

五.解答题(共6题,共45分)

1.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?

2.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?

3.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?

4.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????

5.商店从工厂批发了85台复读机。

(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?

(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?

6.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?

参考答案

一.选择题

1.D

2.A??

3.B?

4.A?

5.C??

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9371 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档