小学一年级下册数学应用题80道及参考答案(精练).docxVIP

小学一年级下册数学应用题80道及参考答案(精练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学一年级下册数学应用题80道

一.解答题(共80题,共449分)

1.小明家养的家禽。

(1)鸭比鹅少多少只????

(2)鸡比鸭多多少只????

2.小明家养了母鸡15只,公鸡8只,小明家的公鸡比母鸡少几只???

3.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖???

4.一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?我付给售货员20元,还要找回多少元?

5.解答题。

(1)每件物品各买一个,至少要带多少钱????

(2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)?

6.小红叠了17只纸鹤,小明叠了9只纸鹤,小红比小明多叠几只???

7.小明和小红一共有15个草莓,小红有9个,请问小明有多少个?

8.到餐厅吃午饭,给你10元钱你可能买哪几种商品?(填序号)

9.看图回答。

(1)买1支铅笔和1本书一共花________钱。???

(2)上衣比雨伞贵________元。???

(3)红红有10元钱,要买一本书,应找回________钱。???

(4)你能自己提出一些数学问题并解答吗?

10.一(1)班的小朋友去植树。

他们还要植多少棵树?

11.小兔哥哥拔了14个萝卜,小兔妹妹比小兔哥哥少拔了8个。

(1)小兔妹妹拔了多少个萝卜?

(2)一共拔了多少个萝卜?

12.小明买了一本《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱??

13.苹果一共有400箱苹果,每车能装运78箱,5车能装完吗?

14.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书?

15.妈妈今年35岁,小明今年10岁,小明比妈妈小多少岁??

16.手工社团折纸花,明明折了17朵,佳佳折了10朵,丽丽折了8朵。

(1)明明比丽丽多折了几朵?

(2)你还能提出什么问题?并解答。

17.逛超市。

(1)1元钱可以买几把尺子???????

(2)1元钱还能买些什么?

(3)买1本怎样付钱最简单??

(4)买1个可以怎样付钱?写出两种。

(5)你还能提出什么数学问题?

18.母鸡捉了16条虫子,小捉到了12条,它们一共捉了多少条???

19.拔萝卜。

???拔了7根?????拔了6根

(1)两只小兔一共拔了多少根???

(2)他们吃了8根,还剩多少根?

20.鱼缸里有13条金鱼,黑的有7条,红的有多少条???

21.小胖在收集奥运会明信片,他已经有32张,又得到了4张。现在小胖有几张明信片??

22.元旦到了,王老师准备了15份礼物,已经送出了8份,小红得到了2份,还剩多少份礼物没有送出?

23.小兔们采了15个蘑菇和7棵白菜。吃了6个蘑菇,还剩多少个蘑菇??

24.三位同学一共浇26棵树,小刚浇了8棵,小明浇了12棵,小强浇了多少棵?

25.小猪跳了多少下?

??

□○□=□(下)

答:小猪跳了(??)下。

26.大生有23个气球,里面有8个红气球,其余的是黄气球,黄气球有多少个??

27.妈妈有红扣子18颗,白扣子9颗,黑扣子8颗,红扣子比白扣子多多少颗?

28.想一想,算一算。

(1)买一瓶墨水和一个文具盒应付多少钱??

(2)买一本童话书和一瓶墨水应付多少钱??

(3)买一支铅笔和一个文具盒应付多少钱??

(4)小明用10元钱去买一个文具盒,应找回多少钱?

29.阅览室中的数学问题。

(1)小刚看了多少页??

____________________=?______(页)

(2)小兰看了多少页??

____________________=?______(页)

(3)你还能提出什么问题?把提出的问题写在下面,并解答出来。?

提出的问题:________________________?

30.山坡上有26只山羊,9只绵羊。绵羊比山羊少多少只?

31.苏苏和晓晓去摘苹果,苏苏摘了13个,如果她给晓晓4个,两人的苹果就一样多了,你知道晓晓摘了多少个苹果吗?

32.

33.小明有16枝彩色笔,小新借走了8枝,小明还有几枝?

34.小敏有1元7角,用这些钱买了一盆仙人掌,还多了4角,买这盆仙人掌花了多少钱???

35.有40个学生,3个老师。每人一瓶矿泉水,带40瓶够吗?

36.一本共46页,小红看了40页,还剩多少页没看????

37.

(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?

(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?

38.河里有11只鹅,上岸6只,河里还有多少只鹅?

39.果园里有苹果树40棵,桃树30棵,梨树和桃树同样多。果园里有果树一共多少棵?

40.一箱苹果36元,一串香蕉9元,一盒草莓8元,一箱梨20元

(1)一箱梨比一盒草莓贵多少元?

(2)一箱苹果和一串香蕉一共多少元?

(3)你还能

文档评论(0)

132****0668 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档