- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学一年级下册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共530分)
1.看图列式。
2.14个小朋友玩老鹰捉小鸡的游戏,已经捉住了9只小鸡,还剩下几只??
3.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个,够不够??
4.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗????
5.小明家养了76只黑兔,养的白兔比黑兔多8只,白兔有多少只??
6.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字???
□○□=□(个)
答:她一共要写(??)个毛笔字。
7.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)
(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗???
(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了?
8.两个同学比赛跳绳,小红1分钟跳了86下,小玉比小红多跳了9下,小玉跳了多少下??
9.上车的人数比下车的人数少多少人?
??
10.星期天,小青和妈妈到超市购物。
??????????
(1)一件上衣比一把尺子贵多少元?
(2)如果小青只买一辆玩具车,她付给售货员50元,应找回多少钱?
11.看图列式作答。
芳芳比冬冬少做多少个?
12.
它们一共吃了多少只害虫?
13.小明有50元钱,买了一个书包花了34元,买了一本故事书花了8元,小明一共花了多少元钱?
14.小山羊拔了30根萝卜,小白兔拔了23根萝卜。他俩一共拔了多少根萝卜?
15.小红和小明一共做了15面小旗。小明做了8面小旗,用了20分钟。小红做了多少面小旗?
16.要给下面每个小朋友送一份礼物,还差几份礼物?
??□○□=□(份)
17.小明有14张卡片,送给小华7张,又买来6张,现在小明有几张卡片?
18.买一条毛巾5元,买一个脸盆12元,买毛巾和脸盆一共用多少元??
19.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?
20.看图列算式,填一填。
35元??????40元
(1)买一个足球一个篮球共多少钱????
(2)足球比篮球贵多少钱????
(3)用50块钱去买一个篮球,应该找回多少钱?
21.妈妈买回来16个梨,比桃多7个,桃有多少个??
22.看图回答。
(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回(??)元。???
(2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶(??)元。???
(3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉(??)元。???
(4)一筒奶粉和一筒茶叶相差(??)元。
23.一支铅笔9角,一支钢笔5元9角。小明买一支铅笔和一支钢笔,一共花了多少钱?
24.小朋友做纸花,小亚和小巧各做了20朵,小丁丁做了15朵,他们一共做了几朵纸花?
25.有一筐苹果,吃了5个,还剩48个,原来有多少个苹果?
26.小青要练习写16个毛笔字,还剩下7个字没有写,他已经写了几个字???
27.解答题。
□○□=□(辆)
答:开走了(??)辆。
28.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果???
29.小红做了多少面小旗?
30.货车比客车多多少辆?
31.爷爷在河边钓鱼,上午钓了12条,下午只钓了9条。爷爷上午比下午多钓了多少条鱼?
32.妈妈买来30个,吃了一些,还剩下20个,吃了多少个?
33.小明比小红少折多少只纸鹤?
34.小虎和小猴读书。
小虎比小猴多读多少页?
35.一件背心7元,一条短裤4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
36.爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了几元钱??
37.张生种了6棵树,加上秋生种的一共15颗,秋生种了多少棵?
38.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?
39.果园里有苹果树86棵,梨树比苹果树少7棵。梨树有多少棵???
40.车上有8个老人,又上来一些,现在有14个老人,又上来几个老人?
41.湖边现有24只船,划走了8只后,湖边还有几只船??
42.小华用彩纸折“幸运星”,昨天和今天一共折了15颗,今天折了8颗,昨天折了多少颗?
43.王叔叔收了一批鸭蛋,前3天卖出30个,还剩8个。他一共收了多少个鸭蛋?
44.小明剪了50颗星,小东剪了7颗星,学前班共有54个学生,他们剪得星星够每人一颗吗?
45.原来有56个梨,卖出一些后还剩20个,卖出了多少个?
46.小伟有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩多少钱?
47.小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?
48.宠物店里有12只小狗,卖掉3只,宠物店里还剩几只小狗?
49.逛商店。
(1)一个熊猫玩具比一个文具盒贵多少钱?
(2)小明有35元,买一个热水壶和一个键子够吗?
50.光
您可能关注的文档
最近下载
- 盾构洞内分解方案.pptx VIP
- 2025年中国工商银行四川分行星令营暑期实习考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 中国石化股份有限公司润滑油基础油协议标准.docx
- 2022版义务教育(历史)课程标准(附课标解读) .pdf VIP
- 2025中国工商银行福建分行星令营暑期实习备考题库及答案解析.docx VIP
- 和美乡村建设工程监理细则.docx VIP
- 农村光伏计划书_20250226_105835.pptx VIP
- 读本低年级 第6讲《做新时代的好少年》第一课时《扣好人生第一粒扣子》教学设计.pdf VIP
- 钻工职业技能理论考试试卷答案.pdf VIP
- 中建五局项目大型高层公共建筑智能化(智能)工程专项施工方案(最全).doc VIP
文档评论(0)