小学二年级上册数学应用题100道含答案【培优b卷】.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道含答案【培优b卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共575分)

1.

买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?

2.明明有25个练习本,芳芳有15个练习本,明明再给芳芳几个练习本,他们俩的练习本数就同样多?

3.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少??

4.食品商店运进15箱鸡蛋,运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱。运进鸡蛋和鸭蛋一共多少箱?

5.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?

6.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?

7.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱??

8.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?

9.看图回答。

(1)大客车有多少辆????

(2)小汽车有多少辆????

(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。

10.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人???

11.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?

12.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎?

13.

(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?

(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?

14.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。

15.在下面的图中,你能找到几个直角?几个锐角?几个钝角?

(1)??????????(2)?

16.服装厂估了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣地能和裤子配成套?

17.用火柴棒拼一拼,算一算。??

(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒???

(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒??

18.一本书7元。

(1)一共有多少本书???

(2)一共需要多少元?

19.解答题。

(1)小黑比小花多钓了多少条鱼????

(2)两只小猫一共钓了多少条鱼??

20.看图回答。?

(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元???

(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元???

(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元???

(4)你还能提出什么问题??

21.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。?

⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。?

⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。

⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

22.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车少8辆,大卡车比公交车多6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?

23.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客??

24.解答题。

(1)小红买6辆需要多少元???

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗???

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗???

(4)你还能提出什么问题??

25.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?

26.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加?

27.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?

28.根据表中的信息回答问题。

(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?

(2)请你再提出一个数学问题并解答。

29.购物。?

(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱????

(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗????

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗??

30.找出纸中的直角,并用直角符号表示出来。??

?

31.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁??

32.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。??

(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱???

(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱???

(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。?

33.看图列算式解答。?

一共有多少只虫子?

34.小猫妈妈带着小猫宝宝去钓鱼,它们一共钓了38条鱼,小猫宝宝吃了8条。它们还剩下多少条鱼??

35.5棵果树结了多少个果子?

36.李老师给一(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?

37.购物。?

(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具????

(2)

文档评论(0)

175****1024 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档