小学二年级上册数学应用题100道带解析答案.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道带解析答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共600分)

1.佳佳和贝贝一共捡了多少个贝壳??

?

2.解答题。

(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元???

(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗???

(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。

3.解答题。

(1)小红买6辆需要多少元????

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗????

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗????

(4)你还能提出什么问题?

4.

小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋?

5.小亮家原来有25只兔子,又买来16只兔子,送给小明19只兔子,还剩多少只兔子??

6.一共有多少棵?

7.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人??

8.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫???

9.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面??

10.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱??

11.玩具商店。?

(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱????

(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱????

(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。

12.小洋种了26株向日葵,小红比小洋少种了8株向日葵,小洋和小红一共种了多少株向日葵?

13.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?

14.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?

15.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?

16.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?

17.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗??

18.

(1)小红买一本《科技画报》,她付了50元,应找给她多少钱????

(2)小华带了50元钱,可以买哪两本书????

(3)你还能提出什么问题??

19.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。问小华一共花去多少钱?(列竖式计算)

20.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?

21.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??

22.小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?

23.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?

24.回答问题。

(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?

(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元,一顶帽子多少元?

(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?

25.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖????

26.小军有25本故事书,妈妈又买来8本,小军一共有多少本?

27.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。

28.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米???

29.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只??

30.购物。

(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????

(2)台灯比地球仪贵多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?

31.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?

32.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长??

33.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??

34.小英一共要写多少个字??

35.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)?

36.

(1)二月份的电脑销售量是多少台????

(2)这两个月的电脑销售总量是多少台?

37.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?

38.我们身体上有很多“尺子”可以助我们测量。???

(1)比如聪聪的指甲盖宽约为1厘米,他正在用指甲盖量图中铅笔的长度。请你估计这支铅笔的长度大约是________厘米。

(2)下面是与明明身体有关的一些数据。现在明明想要测量绕蓝球场一圈的长度,你觉得选择下边哪个“尺子”最合

文档评论(0)

192****5596 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档